Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача квартиры в наем

сдача квартиры в наем.Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?Страхование квартиры имеется,нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

20 Января 2014, 15:02, вопрос №347555 elena, г. Казань
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Елена, добрый день!

    Договор найма жилого помещения составляется в простой письменной форме и не требует обязательного нотариального удостоверения.

    Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ,

    Форма договора найма жилого помещения
    Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

    В договор страхования квартиры вносить сведения о жильцах не требуется.

    20 Января 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Договор найма жилого помещения в соответствии с законом заключается в простой письменной форме. В нотариальной форме составить можно, по желанию сторон. Это доп.гарантия, она диспозитивно есть, а пользоваться ли — решать Вам, исходя из конкретных обстоятельств сделки и лиц, являющихся её сторонами.

    2) Вопросы, связанные со внесением изменением или необходимостью дополнений договора страхования решается в общем порядке путём устных и письменных консультаций и запросов, направленных от заинтересованного лица (стороны сделки) к контрагенту, с которым у такого лица заключен договор страхования.

    20 Января 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Елена

    Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?

    Участие нотариуса не обязательно, однако, договором Вы можете предусмотреть данный пункт. Обычно, подобные договора заключаются в простой письменной форме

    Страхование квартиры имеется, нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

    Нет, не обязательно. Но, опять же, если Вы пожелаете это сделать — Ваше право, но обязанности такой нет.

    С Уважением.

    20 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Достаточно ли письменного договора между физ.лицами без участия нотариуса?

    Достаточно.

    Страхование квартиры имеется, нужно ли вносить в договор страхования жильцов?

    Нет, но если вы берете от жильцов страховой депозит, то условие его получения и возврата вы должны прописать в договоре найма.

    20 Января 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Елена вы можете составить письменный договор  в нем должно быть   личные данные обеих сторон и копии паспортов и в конце подписи сторон.

     

    20 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Вы имеете право заключить договор в простой письменной форме, при этом, удостоверение его у нотариуса не обязательно. Если договор на срок год и выше, то такой договор подлежит обязательной регистрации в ИФНС. Если срок договора менее 12 месяцев, то регистрация его не требуется.

    Вопрос со страховкой не понятен, т.к. не ясен какой вид вид страхования и его условия.

    20 Января 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вид страхования-Активный

    20 Января 2014, 15:51
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Елена.

    Договор у нотариуса можно заверять, а можно — нет. Это ваше право.

    Если договор заключается сроком больше чем на год, то его нужно зарегистрировать в рег. палате.

    Я бы внес в договор страхования жильцов. В случае наступления страхового случая, если будет доказано, что что-то произошло по вине не вашей, а проживающих там людей, то страхового случая не произойдет.

    Также будьте внимательны при заключении договора, пропишите все права и обязанности, а также ответственность.

    Приложите к договору акт приемки-сдачи квартиры и опись имущества, которое там находится.

    С уважением, Олег.

    20 Января 2014, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats