Имеет ли родная сестра право претендовать на наследство, при наличии дочери (умершего)?

Имеет ли родная сестра право претендовать на наследство, при наличии дочери (умершего)? Завещания нет.

, Елена, г. Барнаул
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Наследование осуществляется в порядке очерёдности. Дети относятся к первой очереди (ст. 1142 ГК РФ). Братья/сёстры — ко второй (ст. ст. 1143 ГК РФ).

Таким образом, родная сестра не получит наследство при наличии ребёнка наследодателя.