Добрый день, как подтвердить годы учебы в техникуме если техникум ликвидирован, правопреемника нет

Добрый день, как подтвердить годы учебы в техникуме если техникум ликвидирован, правопреемника нет, учредитель ликвидирован, документы в архив не сдавали, просто выкинули на помойку, осталась копия диплома и свидетели?

, Ольга, г. Самара
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

При реорганизации образовательного учреждения, копия/дубликат диплома и
приложения выдает его правопреемник. Если вуз ликвидирован, дубликат выдается учредителем вуза (при его наличии) или органом местного самоуправления из муниципального архива, где хранятся личные
дела всех выпускников.

Для восстановления диплома ПТУ при его ликвидации, копия диплома/приложения
выдаются образовательной организацией, назначенной местным органом исполнительной власти, на территории которой располагалось профессионально-техническое учреждение.

Вам необходимо обратиться в районный орган Министерства образовании для решения данного вопроса.

Ольга, если у вас остались какие-либо вопросы, либо требуется сформировать обращение в указанный орган, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

Выдать дубликат диплома должен государственный орган или орган местного самоуправления, в ведении которого находится (либо структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников ликвидированного вуза.

При трудоустройстве некоторые компании могут требовать подтвердить диплом, если вуз был ликвидирован либо реорганизован. В таком случае можно проверить факт получения высшего образования соискателя в Федеральном реестре сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении. Этот реестр формирует и ведет Рособрнадзор, там хранятся все сведения о выданных дипломах.

Для того чтобы проверить данные, нужно будет зайти на сайт Рособрнадзора, выбрать раздел «Государственные функции», а потом перейти в раздел «Формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении».

В конце страницы будет строка поиска, где нужно будет указать уровень образования (общее, высшее, среднее профессиональное, дополнительное профессиональное образование), ввести название учебной организации, фамилию, серию и номер бланка, а также дату выдачи диплома.