Подписал краткосрочный контракт, заканчивается 10 ноября, во время несения военной службы получил травму, котегорию здоровья меняют с "А" на "Б" или "В", получится ли уволится

Подписал краткосрочный контракт,заканчивается 10 ноября,во время несения военной службы получил травму,котегорию здоровья меняют с "А" на "Б" или "В",получится ли уволится

, Влад, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пока нет.

До того момента пока не будут сняты установленные указом  Президента РФ от  21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в части оснований увольнения с военной службы, он остается ее проходить на основании продленного контракта.

По смыслу ст. 17 ФЗ «О мобилизационное подготовке и мобилизации в РФ», военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Прекращение отношений по ее прохождению будет возможным, только в случае принятия самостоятельного указа Президента РФ на этот счет, снимающие установленные ограничения.

Расторгнуть его по иным основания, ввиду того, что данные ограничения не сняты не представляется возможным.

При этом нужно иметь ввиду, что объявленное завершение мероприятий по призыву — не является автоматическим основанием для расторжения контракта.

Согласно представленному указу Президента РФ увольнение пока предполагается при установлении категории годности Д.