Здравствуйте, 5 лет назад купили дом за материнский капитал, в январе этого года оказывается он был снят с кадастрового учета

Здравствуйте, 5 лет назад купили дом за материнский капитал, в январе этого года оказывается он был снят с кадастрового учета. Это я узнала, только сейчас. Что делать? Почему это произошло?

, Екатерина, г. Ейск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ,

право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации.

При этом, согласно ч. 7 ст. 1, 8 Закона N 218-ФЗ, а также положениям приказа Министерства экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. N 943 внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, осуществляется путем проведения процедуры государственного кадастрового учета, при которой в ЕГРН вносятся сведения, подтверждающие существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

То есть, объект недвижимости не может существовать вне кадастрового учета.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление в организацию кадастрового учета с требованием разъяснить причины снятия — возможно, произошла ошибка, бывает и такое.

Основания снятия недвижимости с учёта установлены статьей 70 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ссылка:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/aec996e2d81cfc470e7bb25a5d57100b8a3cd106/

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если переход права на купленный объект был зарегистрирован в ЕГРН, то снять с кадастр жилой дом Росреестр не мог (ст 14 218-ФЗ от 13.07.2015 г.)

Исключение: судебные споры, например по разделу дома, в таком случае исходный объект снимается с кадастра и регистрируются права на новые, образованные объекты,  но при этом и запись о праве погашается в случае с исходным объектом и запись о праве возникает на новый объект. Это мог быть дубль в кадастре вашего жилого дома и вы думаете что сняли с кадастра ваш дом, а сняли просто дублирующий объект с другим номером, но с тем же адресом. В общем гадать можно много, но причины погашения записи скажет только Росреестр. Ну или напишите кадастровый номер, может быть что -то в открытых источниках можно будет увидеть.