Млно ли там прописать ее разрешение на опеку?

добрый день, подскажите, мама болеет альцгеймером, но инвалидность пока не дали, иногда она замыкается и может молчать, я хотела ее вывезти за границу, но переживаю, что на границе будут проблемы, могу ли я сделать документ или договор или доверенность? млно ли там прописать ее разрешение на опеку?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В доверенности Вы можете указывать те полномочия, которыми Вас наделяет доверитель — действовать от её имени. Опека — это иное, и включить в доверенность не получится, да и такую доверенность ни один из нотариусов не удостоверит, тем более, при наличии такого заболевания.

Опека оформляется над совершеннолетними лицами, признанными судом недееспособными.

Так, согласно ст. 32 Гражданского Кодекса РФ:

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании мамы недееспособной, а затем на основании решения суда — оформить опекунство в отделе опеки и попечительства.

Так, согласно ст. 281 Гражданского Кодекса РФ:

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, ....

Подавайте в суд заявление о признании мамы недееспособной, и если по заключению экспертов судебно-психиатрической экспертизы, назначенной определением суда, будет установлено, что Ваша мама не понимает значение своих действий и не может руководить ими, то суд признает её недееспособной, а орган опеки и попечительства по Вашему заявлению вынесет постановление о назначении Вас опекуном.

Также возможен вариант оформления предварительной опеки над неполностью дееспособным гражданином на основании ст. 12 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или попечительстве).

Поэтому обратитесь изначально в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, и возможно, Ваш вопрос решится положительно.

могу ли я сделать документ или договор

 Про доверенность указал Вам выше — невозможно, но и никаким договором или иным документом Вы не сможете оформить опеку над Вашей мамы, кроме постановления органа опеки и попечительства в указанном мной выше порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Опека устанавливается только над недееспособными гражданами (ст. 31 ГК РФ)

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

До тех пор, пока Ваша мама не признана судом недееспособной никакая опека в отношении нее невозможна.

Также отсутствует какой-либо смысл составления каких-либо доверенностей и договоров.

При пересечении границы сотрудники органов пограничного контроля не проверяют дееспособность граждан, которые стремятся пересечь границу.
Весь исчерпывающий перечень оснований для отказа в выезде на пределы РФ перечислен в ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ", и состояния гражданина, его психическая полноценность служить основанием для такого отказа не могут.

Что касается въезда в иностранное государство, то правила везде разные. Если в конкретном государстве могут быть проблемы с въездом для граждан с признаками психических расстройств, то Вам лучше признавать ее недееспособной (или ограниченно дееспособной) в суде, затем оформлять над ней попечительство или опеку, и пересекать границу уже при наличии с собой таких документов.

Никакие доверенности, соглашения и договоры Вам в этой проблеме точно не помогут.