Возможно ли это сделать без разрешения бывшего супруга?

Здравствуйте.

Ситуация такая

В 2018 году развелась.От первого брака есть несовершеннолтений ребенок,которому сейчас 9 лет.

В данное время я состою в браке.

Хочу дать ребенку фамилию свеого нынешнего мужа.Соответсвенно мою.

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

   Любые вопросы касательно записей в актах гражданского состояния касательно несовершеннолетних решаются через органы опеки и попечительства. Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию.

   При принятии решений специалисты службы опеки руководствуются прописанными положениями ст. 59 СК РФ «Изменение имени и фамилии ребенка»

   1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.)

   2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

   3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

   И ст. 58ФЗ N — 143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»

   1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

   2. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

   3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

   4. Утратил силу. — Федеральный закон от 02.07.2021 N 358-ФЗ.

   5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно вышеизложенному законодательству, обращаться с намерением изменить ребенку фамилию родители вольны до достижения им 14-летнего возраста по обоюдной договоренности обеих родителей или с органами опеки;
когда ребенку уже есть 10 лет, служба опеки учитывает и его желание.