Я живу с отцом ребёнка, ребёнку 7 месяцев, с отцом мы не расписаны, случилось так что мы поругались с отцом, могу ли я забрать ребёнка и жить там Где я прописана (ребёнок прописан где и его отец)?

Здравствуйте!

Я живу с отцом ребёнка,ребёнку 7 месяцев,с отцом мы не расписаны,случилось так что мы поругались с отцом,могу ли я забрать ребёнка и жить там Где я прописана (ребёнок прописан где и его отец)?

, Руслана, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Руслана! Гражданский кодекс РФ установил, что местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов). При раздельном проживании родителей место жительства ребенка устанавливается соглашением родителей. Если возникает спор о месте жительства ребенка, то он решается в судебном порядке.

Ребенок может проживать с одним из родителей, то есть  с матерью. Если отец захочет определить место жительства  с собой, ему необходимо будет обратиться в суд.

Однако, исходя из Декларации прав ребенка. малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста