Если отец оформляет дарственную на сына, какой взимается налог?

Квартира в собственности меньше года. Если отец оформляет дарственную

на сына, какой взимается налог?

, Ольга Сергеевна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В вашем случае налог платить не надо, так как сделка будет между близкими родственниками. Срок владения квартирой значения не имеет.

Если дарится целая квартира (не одна из долей), нотариус не нужен.

Если дарится имущество, купленное в браке, нужно письменное согласие жены.