Каким образом следует разрешить данную ситуацию?

Добрый вечер!Нужна помощь в решении задачи по гражданскому процессу.

Задача:

Суд отказал истцу в освобождении его от уплаты государственной пошлины, сославшись на то, что такое полномочие суда не предусмотрено ни ГПК РФ, ни НК РФ. Оспаривая решение суда, истец указал на то, что в Определении КС РФ от 13 июня 2006 г. № 272-О установлено, что суд вправе освободить сторону от уплаты государственной пошлины.

Являются ли обязательными постановления и определения КС РФ? Каким образом следует разрешить данную ситуацию?

, Марина, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Марина.

Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

ГПК РФ Статья 90. Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Основания и порядок освобождения от уплаты государственной пошлины, уменьшения ее размера, предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

НК РФ»
Часть 2»
Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ»
Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА»
Статья 333.20. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.

3. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статей 333.35 и 333.36 настоящего Кодекса.