Как в протоколе указать, что председатель по доверенности присутствует?

Добрый день! Как указать в протоколе внеочередного собрания СНТ председатель принимает решения по доверенности от членов снт, которые ему выдали доверенность?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олеся.

В силу действующего законодательства, председатель СНТ действует без доверенности от имени товарищества, в том числе (ч.
1, 2 ст. 19, ч. 1 ст. 21 Закона N 217-ФЗ):
● председательствует на заседаниях правления;
● имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в
соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению
правлением СНТ или общим собранием членов СНТ;
● подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего
собрания членов СНТ, а также подписывает протоколы заседания правления СНТ;
● заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные
операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего
собрания членов СНТ и правления СНТ (если принятие решений о совершении
таких действий относится к их исключительной компетенции);
● принимает на работу работников по трудовым договорам, осуществляет права и
исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;
● выдает доверенности без права передоверия;
● осуществляет представительство от имени СНТ в органах государственной власти,
органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;
● рассматривает заявления членов СНТ;
● является ответственным лицом за ведение делопроизводства;
● исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности СНТ обязанности,
за исключением обязанностей, исполнение которых является полномочием иных
органов товарищества.
Председатель СНТ в своей деятельности обязан руководствоваться уставом,
решениями общего собрания членов товарищества, внутренними документами СНТ (п.
п. 3, 4 ч. 6 ст. 11, п. 1 ч. 7 ст. 18 Закона N 217-ФЗ).

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Человек, которому выдана доверенность, называется представителем (ст. 182 ГК РФ).

Наделение председателя дополнительными голосами — путь к злоупотреблениям и нарушению закона.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. нет возможности присутствовать на собраниях, председателюдрверяю доверяю

Оформляйте нотариальную доверенность.