В мае месяце умер отец, остались в наследство кредиты

Здравствуйте. В мае месяце умер отец, остались в наследство кредиты. Сейчас в ноябре вступаю в наследство. Как можно сделать так, чтобы после вступления в наследство, можно было подать на банкротство,чтоб списали все кредиты, но не забрали имущество доставшееся по наследству?

, Игорь, г. Вологда
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! «списать» долги умершего просто так по закону нельзя.

Долги переходят Вам по наследству вместе с имуществом.

В соответсвии со ст. 1175 ГК РФ
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте Игорь.

Процедура банкротства подразумевает распродажу всего имущества для оплаты долгов.

В процедуре банкротства физлиц много скрытых минусов, которые становятся очевидными уже в процессе.

Процедура банкротства не бесплатна. Придется потратиться. Стоимость услуг финансового управляющего является фиксированной и составляет 25 тыс. руб. Еще в 300 руб. обойдется госпошлина. Но это лишь официальные расходы. В реальности гражданам приходится доплачивать немалые суммы, иначе найти грамотного управляющего и хорошего юриста становится проблематично. А если попытаться сэкономить на услугах опытных специалистов, то можно столкнуться с другими рисками. Например, имущество заемщика может быть распродано намного ниже его реальной стоимости.

Процедура банкротства — довольно длительный процесс. Ведь арбитражным управляющим требуется время на поиск и продажу имущества. Иногда сама процедура может затянуться на годы, а сопутствующие проблемы будут только нарастать.

Вы молодой человек, по закону на протяжении 5 лет у Вас не будет права организовать какой либо бизнес или руководить организацией итд

Игорь
Клиент, г. Вологда
Знаю, что можно сделать так, что после вступления в наследство, имущество переписывается на знакомых и после этого подают на банкротство и долги списывают без конфискации имущества. Но как это правильно сделать я не знаю, поэтому хочу узнать.

Игорь, Ваш вопрос пограничен с нашей юриспруденцией, обратитесь пожалуйста к юристу который пожелает Вам помочь тет а тет в его офисе.