Развод и раздел имущества

При разводе , площадь квартиры поделена на жену и мужа по 1/2,дети не включены в долю,но прописаны. Как будет делиться площадь квартиры при разводе?

И второй вопрос, при разводе муж имеет право забрать одного из детей,если их двое.

И третий вопрос по поводу алиментов,сколько будет выплачиваться алиментов детям,если муж выплачивает пособие по суду своим родителям. Очень прошу ответьте на мои вопросы,если это в ваших возможностях. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Сегодня выясняются новые обстоятельства. Оказывается отец только подал на алименты.Поэтому мне очень хочется узнать, сколько суд может присудить процентов ,алиментов, отцу?

И теперь из вытекающих обстоятельств, если муж уже платит отцу алименты,то когда будет развод сколько суд присудит отцу и двум детям в процентном отношении ,в каждом случае ,процент, отдельно хочу знать. Извините что дала немного неправильную информацию. Спасибо за понимание.

, Екатерина,
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Добрый день. Квартира будет действительно поделена только между супругами в равных долях, каждый получит по 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру. Что касаемо места жительства детей, то это строго либо по согласию сторон либо в судебном порядке, так просто без оснований одного ребенка он забрать не может.

третий вопрос несколько сложней, пособие родителям он выплачивает в твердой денежной сумме, тут необходимо более подробно рассмотреть его конкретное материальное и семейное положение

Екатерина
Клиент

Здравствуйте Андрей. У меня была информация немного искажена. Прошу Вас прочитайте мое добавление и помогите ,я очень хочу владеть хоть какой то информацией.Заранее большое Вам спасибо Андрей.

Сегодня выясняются новые обстоятельства. Оказывается отец только подал на алименты.Поэтому мне очень хочется узнать, сколько суд может присудить процентов ,алиментов, отцу?

И теперь из вытекающих обстоятельств, если муж уже платит отцу алименты,то когда будет развод сколько суд присудит отцу и двум детям в процентном отношении ,в каждом случае ,процент, отдельно хочу знать. Извините что дала немного неправильную информацию. Спасибо за понимание.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Екатерина.

     Поскольку квартира является совместной собственностью супругов, сколько бы детей в ней не было бы прописаны, права собственности  они не приобретают, а только право проживания, поэтому квартира подлежит разделу на две равные части.

       Дети  -  это не совместная собственность супругов и разделу не подлежат. Место проживания (и с кем из родителей) определяется по совместному соглашению родителей, а при отсутствии такового  -  по решению суда.

       Алиментное содержание на детей взыскивается в размере 1/4,  1/3  и 1/2 части от всех видов доходов на соответственного  одного, двух,  трех и более детей.  Алименты можно взыскать и до (или — без) расторжения брака.

       Если алиментоплательщик осуществляет обязательные выплаты в пользу других лиц,  он вправе обратиться  с иском в суд об упорядочении сумм платежей, чтобы все выплачиваемые суммы в общей сложности не превышали 1/2  (или 50 %)   от его доходов.  В Вашем случае  могу предположить, что алименты Вам достанутся в размере 1/4 от его доходов,  по 1/8 части на каждого ребёнка.  Более конкретно определит суд.

Екатерина
Клиент

Добрый день Владимир!Сегодня выясняются новые обстоятельства. Оказывается отец только подал на алименты.Поэтому мне очень хочется узнать, сколько суд может присудить процентов ,алиментов, отцу?

И теперь из вытекающих обстоятельств, если муж уже платит отцу алименты,то когда будет развод сколько суд присудит отцу и двум детям в процентном отношении ,в каждом случае ,процент, отдельно хочу знать. Извините что дала немного неправильную информацию. Спасибо за понимание.Может я повторяюсь извините меня тогда.

Алименты будут определены  сумме 1/2, или 3/6,  или 50 %  (что одно и то же)  от всех его доходов на троих.  1/6  причитается его нетрудоспособному отцу, а 2/6  — Вам на содержание  двоих детей,  по 1/6  на каждого ребенка.

    Вы вправе подать на алименты и до расторжения брака, и если к тому времени ещё не вступит в законную силу решение суда  по иску отца Вашего мужа, суд взыщет в Вашу   пользу на содержание двоих детей 1/3  от всех доходов мужа, то есть, по 1/6 на каждого. А затем по заявлению отца алиментоплательщика  -  ещё 1/4 из всех доходов, но уже в пользу отца. Поскольку  в сумме это превышает 50 %,  по заявлению уже Вашего мужа суд может пересмотреть размеры взыскания.  Простые расчёты показывают, что в результате изменений может уменьшиться только доля отца мужа  — с  1/4   до  1/6.  У Ваших детей так и останется  -  по 1/6 на каждого.