Здравствуйте.Два ребенка старшему исполнилось 18 он учиться в вузе, младшему 13, могу ли я получать на старшего алименты

, Марина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

В случае,

если алименты взыскиваются в судебном порядке, их выплата прекращается по достижении ребенком совершеннолетия

(п.2 ст.120 СК РФ). Обучение на очном отделении ВУЗа, в том числе и на платной основе, не является основанием к выплате алиментов после достижения трудоспособным ребенком 18 лет, если алименты взыскивались на основании судебного акта. Выплата возможна только в том случае, если вы заключите с вашим бывшим супругом соглашение об уплате алиментов на период обучения ребенка.