Подскажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за то, что конкуренты скопировали мои фото и работы по

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я получить компенсацию за то, что конкуренты скопировали мои фото и работы по мебели, и как рекламная запись в соцсети выставляют так, что я продаю мебель по очень завышенным ценам и с некачественной фурнитурой? Хотя это далеко не так, все наши клиенты довольны нашими изделиями!

, Антон, г. Пенза
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Фотографии и видеозаписи в силу статьи 1259 ГК РФ являются самостоятельными объектами авторских исключительных прав.

Их использование без вашего разрешения и договора с вами является незаконным вы вправе требовать удаления данных фотографий и выплаты компенсации в размере предусмотренном статьей 1301 ГК РФ

конкретный порядок действий зависит от деталей ситуации

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.