Можем ли мы оспорить нашу часть?

У нас с соседом общий дом и участок 50 на 50. Сосед арендовал участок через дорогу от нас без нашего ведома 20-25лет назад перед нашим домом. Должен ли он согласовывать границы участка с нами? Мы всё это время не знали и он не говорил посадили деревья, косили траву ухаживали за клумбой. 2 года назад аренда закончилась он его приватизиовал. Всё делал в тихоря . Никаких подписей с нас не брал на разрешения. И сейчас начал строить гараж. Можем ли мы оспорить нашу часть? И как это правильно сделать?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы указали в своем вопросе, что

Сосед арендовал участок через дорогу от нас без нашего ведома 20-25лет назад перед нашим домом

 То есть, арендуемый соседом земельный участок не граничит с земельным участком, находящимся на праве общей собственности. Согласно ФЗ «О кадастровой деятельности» согласованию подлежат только смежные земельные участки. Таким образом его действия в части оформления Акта согласования местоположения границ земельного участка правомерны.