Здравствуйте, подскажите пожалуста, друг отсидел 1/4 срока в колонии общего режима, с сентября находится на облегчённых условиях, когда можно подавать на перевод в колонию поселения?

, Ольга, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда можно подавать на перевод в колонию поселения?

 Ольга,

уже сейчас можно.

См.ч.1 ст.78 УИК РФ:

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

..............................................................................

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

В просторечии эту процедуру называют «перережим».