Можно ли мне официально в бухгалтерии на работе оформить алименты 25%?

Здравствуйте. Мы с женой находимся в официальном БРАКЕ, есть общий ребенок, вместе мы не живем (ребенок живет с женой). Можно ли мне официально в бухгалтерии на работе оформить алименты 25%?

, Андрей, г. Москва
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да. Самый быстрый вариант — заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас алиментов в размере 1/4.

Судебный приказ выносится в 5-ти дневный срок, направляется тоже в 5 дней. Сразу после получения Ваша супруга может прийти к Вам на работу и отдать в бухгалтерию.

Есть также вариант составить алиментное соглашение у нотариуса, то есть прийти туда вместе с супругой. Затем также отдать это соглашение в бухгалтерию (как и приказ оно будет носить юридическую силу).

Есть еще вариант договориться с работодателем о перечислении 25% Вашей заплаты на карту третьего лица, но тут работодатель имеет право Вам отказать. Для этого потребуется заявление, согласование, и последующее дополнение к трудовому договору.

Удачи!