Силу военно-учетные специальности?

Являюсь военнослужащим по контракту, была одна военно-учетная специальность, родственная высшему образованию, по которой прослужил полтора года, отправили переучиваться на другую, неродственную. Может ли быть одновременно две имеющие юр. силу военно-учетные специальности? Сыграет ли для проведения аттестации на присвоение первого офицерского звания через военкомат, роль того, что я имею стаж службы в должности по военно-учетной специальности, родственной высшему образованию? Образование - переводчик, ВУС - переводчик военной печати, должность - переводчик. Сейчас ВУС другой, но должность осталась.

, Алексей, г. Бодайбо
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Приказа Министра обороны РФ от 22 ноября 2021 г. № 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

В пункте 7 в левой графе записывается номер военно-учетной специальности (далее — ВУС), состоящий из шести цифр, по которой офицер запаса принят на воинский учет при первоначальной постановке. В последующем (в случае изменения у офицера ВУС) новая ВУС записывается в следующей графе.

При увольнении военнослужащего с военной службы в запас, который за время военной службы овладел несколькими ВУС, типами (марками) вооружения, военной и специальной техники (далее — ВВСТ), делается запись о ВУС, типах (марках) ВВСТ, которыми он владеет в совершенстве.

Такая же возможность есть и для лиц не имеюших офицерского звания

Поэтому у военнослужащего может быть несколько ВУС

При этом, первое офицерское звание присваивается по правилам указанным в Положении о порядке прохождения военной службы (ст. 21).

военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

Поэтому стаж тут не учитывается и Вам может быть присовено звание

Алексей
Клиент, г. Бодайбо
Понятно, однако если я через некоторое время уволюсь из ВС и начну проходить аттестацию в военкомате, то куда они будут смотреть? на последнюю ВУС, которая у меня была в военном билете, или на любую из военно-учетных специальностей, которые у меня были когда-либо? Что входит в понятие «соответствующая военно-учетная специальность»? Соответствующая в данный момент времени?

Будут смотреть на все ВУС. Соответствующая, это родственная той которая требуется для должности