Здравствуйте, извините за позднее время, у меня есть вопрос в одном доме были прописаны бабушка с папой

Здравствуйте, извините за позднее время, у меня есть вопрос в одном доме были прописаны бабушка с папой, бабушка умерла в апреле 2019,папа через 20 дней,наследство получается на бабушке же осталось? Родственники всю бытовую технику разобрали,мне ничего не досталось,могу ли я вступить в наследство и вернуть некоторые вещи себе?)

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 гражданского кодекса РФ, Вы, являетесь наследником первой очереди отца по закону.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1114 Гражданского Кодекса Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1146 Гражданского Кодекса РФ, Вы имеете право наследования по представлению.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, Вы имеете право на принятия наследства своего отца который умер после своей матери не открыв наследства на равне с другими наследниками первой очереди, вашей бабушки и вашего отца.

Что касается возврата некоторых вещей себе: следует доказывать что личные вещи наследодателе принадлежали им.

С уважением!