Хочу подать на алименты на бывшую супругу, на содержание ребенка, ребенок по суду остался со мной, я год

Хочу подать на алименты на бывшую супругу, на содержание ребенка, ребенок по суду остался со мной, я год платил алименты ей хотя ребенок не жил с ней алименты я отменил на себя, сейчас за какой период могу я взыскать с нее алименты?

, Дмитрий, г. Москва
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Дмитрий! Согласно ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для взыскания алиментов за прошедший период Вам необходимо в суде доказать, что Вы предприняли меры для получения денежных средств на содержание ребенка, однако мать уклонялась от уплаты, не принимала участия в содержании ребенка. (доказательства документальные)

Если Вам был полезен мой совет, оцените его, пожалуйста

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь идет о принудительном исполнении обязанности по содержанию детей, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Когда суд примет решение и оно вступит в законную силу, начнет течь срок задолженности по алиментам.

прошу оставить отзыв.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты по общему правилу присуждаются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошлый период, вам нужно доказать факты обращения за средствами на ребенка.

Вы могли решить все вопросы — определение места жительства ребенка, освобождение от уплаты алиментов, взыскание алиментов одним иском.

Как взыскать алименты сейчас — зависит от конкретных фактических обстоятельств, нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа, либо иск о взыскании алиментов.

С уважением, Андрей Козырев