Подскажите, пожалуйста, как выставляются итоговые отметки в 10-11 классе, имеет ли большое преимущество второе полугодие?

подскажите , пожалуйста, как выставляются итоговые отметки в 10-11 классе , имеет ли большое преимущество второе полугодие ?

, Елена, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На законодательному уровне точный порядок выставления годовой отметки не определен. Скорее всего, установлен локальным актом школы.

В аттестат о среднем общем образовании выставляют среднюю арифметическую исходя из полугодовых и годовых оценок.

Например,

1-е полугодие 10 кл. — 5,

2-е полугодие 10 кл. — 5

Годовая 10 кл. 5

(5+5)\2 = 5

1-е полугодие 11 кл. — 5

2-е полугодие 11 кл. 5

Годовая 5.

Итоговая: (5+5+5+5+5+5)\6 = 30\6 = 5.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минпросвещения России от 05.10.2020 N 546 (ред. от 21.04.2022)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

С уважением,