Какие документы и куда нужно отправлять для вступления в наследство земельного участка НТС с просрочкой в вступление в наследство в 19 лет

какие документы и куда нужно отправлять для вступления в наследство земельного участка НТС с просрочкой в вступление в наследство в 19 лет.

Документы только с мэрии об участке и свидетельство о смерти.

, Алесандр, г. Медвежьегорск
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Александр, добрый день!

Для оформления наследственных прав Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего(й) с имеющимися документами. Нотариус проверит, заводилось или нет наследственное дело. Если дело заводилось ранее, то с заявлением о возобновлении наследственного дела могут обратиться наследники по данному наследственному делу. Если дело не заводилось, то нотариус по представленным Вами документам определит порядок заведения наследственного дела. Возможно, наследники были зарегистрированы с умершим по одному адресу на день смерти, в данном случае будет фактическое принятие наследства и нотариус заведёт дело по заявлению таких наследников. В ином случае, необходимо будет обращаться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства.

В любом случае представьте все документы на обозрение нотариусу, возможно право собственности на земельный участок не было оформлено, и в рамках наследственного дела нотариус не сможет выдать свидетельство о праве на земельный участок.