Как заставить сестру платить свою долю кредита?

После смерти мамы мы с сестрой вступили в наследство (завещания не было) и получили равные доли в маминой квартире. Ещё у мамы был потребительский кредит в "почта банке" на 121000руб, срок кредита истекает 21 ноября 2022г. Согласно 1175 статье ГК РФ мы наследуем этот кредит. Согласно этой же статье выплачивать этот кредит мы должны солидарно. Я жил вместе с мамой в момент ее смерти, сестра жила отдельно. В "почта банке" мне говорят, что я один должен выплатить весь кредит, так как я с ней жил. Сестра отказывается платить по кредиту. На руках у меня и у сестры свидетельство о наследстве, где нам полагается по половине маминой квартиры, а также мамин кредитный договор.

Как правильно платить за этот кредит так, чтобы я заплатил половину, а сестра свою половину? Правильно ли я понимаю, что нужно прийти в банк со свидетельством о наследстве и оформить новые кредитные договора на меня и на мою сестру, а потом уже платить по этим договорам? Как заставить сестру платить свою долю кредита?

, Алексей, г. Семилуки
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  солидарном взыскании ничего не сделать, долг не разделить. Если долг выплатите сами взыщете с нее половину. Факт совместного проживания вообще не имеет никакого значения в вашем случае. Подойдете в банк после того как получите свидетельства о праве на наследство, поговорите о возможных вариантах.

 Но может пристав и с нее будет высчитывать. У нее что нет зарплаты, нет имущества? По солидарному взысканию пристав взыскивает со всех должников одинаково.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей!

Как правильно платить за этот кредит так, чтобы я заплатил половину, а сестра свою половину?

К сожалению, солидарная ответственность предполагает то, что долг полностью могут взыскать с любого из солидарных должников.

Если так и произойдет, то...

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
 ...

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Далее — продолжу.

Продолжу.

То есть, после того, как долг будет полностью взычен с Вас (или только Вы его оплатите, в размере 100%), то Вы. вправе обратиться с иском в суд к своей сестре, с требованием о взыскании с нее — половины унаследованного долга.

Правильно ли я понимаю, что нужно прийти в банк со свидетельством о наследстве и оформить новые кредитные договора на меня и на мою сестру, а потом уже платить по этим договорам?

Да, придти к кредитору — необходимо. Однако, новый кредитный  договор заключать не нужно. Как указано в разъяснении Верховного Суда РФ, смерть заемщика не изменяет условия заключенного с ним, ранее — кредитного договора. Так, в силу положений пункта 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»,

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора

Как заставить сестру платить свою долю кредита?

Правовых рычагов воздействия на сестру — в данном случае нет, кроме, указанного выше, то есть после полной оплаты долга, обратиться  в суд с регрессным иском о взыскании с нее 50% долга. Конечно, родственных взаимоотношений это не улучшит.

Не знаю характер Вашей сестры, но, может быть, есть смысл обстоятельно с ней провести серьезный разговор. Мол, платить все равно придется, раз наследство принято и никуда от этого не деться. А банкротиться за долг в 60 000 р. (если Вы оплатите и будете с нее треовать, по суду) — нет никакого смысла, в этом случае, только издержки будут, примерно, сопоставимы с этой суммой.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

В «почта банке» мне говорят, что я один должен выплатить весь кредит, так как я с ней жил.

 Нет, Вас вводят в заблуждение в банке. Банк вправе требовать оплаты маминого кредита как с одного из наследников, так и с любого из них отдельно. Причем, независимо от факта проживания с умершей одного из них (п.1 ст.1175 ГК РФ, ст.323 ГК РФ).

Сестра отказывается платить по кредиту.

 Чем объясняет свой отказ? Возможно, она не обладает правовой информацией об обязанностях наследников?

Как правильно платить за этот кредит так, чтобы я заплатил половину, а сестра свою половину?

 С даты погашения долга самостоятельно у Вас появится право регрессного требования к сестре. Как указывает Верховный суд РФ в Определении от 11.06.2019 N 5-КГ19-60

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

То есть право требования у Вас может возникнуть только после погашения всего долга перед банком.

Поэтому тут 2 варианта:

1. сделать так, чтобы сестра отчетливо и ясно понимала, что долг платить все равно придется, понимала ситуацию с точки зрения права.

Только в этом случае между Вами возможен разумный взрослый диалог.

2. при отказе сестры участвовать в оплате долга оплачиваете долг самостоятельно, после чего направляете ей претензию о взыскании части долга, прикладываете подтверждающие документы. В случае уклонения сестры от оплаты, помимо самого долга Вы вправе также претендовать на выплату Вам процентов по ст.395 ГК РФ.