Отсрочку по магистратуре обнулят и отчислят с военной кафедры?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил и у меня такая ситуация произошла. Сейчас учусь в магистратуре на 2 курсе и на военной кафедре, на днях приехал в военкомат по повестке за отсрочкой и получил, она есть, я ее лично видел и все вроде хорошо, но сказал что переводился со специалитета на бакалавр, мне сказали что отсрочка должна была сгореть, чего я не знал, повестки не приходили. Это опишу далее.

Учился на специалитете 1 год, вначале 2 курса перевелся на бакалавриат в том же вузе, по итогу все закончил и сразу в этом же году поступил в магистратуру в другой вуз уже и никто меня не трогал. Сейчас ситуация какая, вк запрашивает мой военный стол, чтобы они запросили личное дело в моем первом вузе в связи моим переводом и отправили его в вк. У меня вопрос, что мне делать? Отсрочку по магистратуре обнулят и отчислят с военной кафедры? Мне осталось отучится пол года, не хотелось бы вот так все потерять.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У меня вопрос, что мне делать? Отсрочку по магистратуре обнулят и отчислят с военной кафедры?

 Вам не могут отменить отсрочку от призыва.

Тут стоит исходить из того, что отсрочка от призыва в силу ст 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с обучением по программе бакалавриата и магистратуру — предоставляется по двум самостоятельным основаниям.

Данная отсрочка не рассматривается, как продолжаемая, поскольку получаемое Вами образование не является непрерывным.

В этой связи, нет препятствий для получения отсрочки от призыва на том основании, что Вы перевелись со специалитета на бакалавриат.

Тут нужно исходить из условий и оснований предоставления отсрочки при обучении в магистратуре.

В ст 24 Закона указывается

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры вгод получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

У Вас есть все основания для ее получения, поскольку Вы завершили обучение по программе бакалавриата и не имели на момент поступления в магистратуру диплома специалиста.

Одним из критериев завершения обучения и получения образования соответствующего уровня, является прохождение итоговой аттестации, по результатам которой выдается документ об образовании.

В подтверждение получения высшего образования соответствующего уровня и квалификации (квалификаций) выдаются документы, оговоренные в ст. 60 Закона об образовании

7. Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации (квалификаций):
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

Соответственно наличие у Вас именно диплома бакалавра и поступление в магистратуру в год окончания обучения — дает Вам право на получение отсрочки при обучении в магистратуре.

В случае, если призывная комиссия в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» примет решение об отказе в предоставлении отсрочки и Вашем призыве — Вы вправе обжаловать данное решение.

В течение трех месяцев Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую призывную комиссию (областной военкомат) или с административным иском в районный суд по месту Вашего жительства.