8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение документов (справка)о лишении родительских прав

Здравствуйте,я хотела бы узнать, где и в каком учреждении можно получить справку или документ, подтверждающий о том что я была ребенком сиротой (на тот момент,1982 или 1983 г)т.е. это наверно, нужно Решение суда о лишении родительских прав, верно? или какаой-то другой документ потребуется? Подскажите пожалуйста...Где его можно получить?По месту лишения прав(родительских) По месту жительства? я живу сейчас в другом городе...

, Юлия, г. Новосибирск
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

К документам, подтверждающим статус сироты относятся свидетельства о смерти родителей, решение суда о лишении родителей родительских прав, решение суда о признании гражданина умершим или пропавшим без вести, справка из ЗАГСа по форме № 25 (о том, что отец ребенка записан со слов матери), справка из мест лишения свободы (если один из родителей находится в тюрьме), также статус сироты может подтверждаться постановлением местного органа самоуправления о назначении опеки или о помещении ребенка в специализированное образовательное учреждение. За получением этих документов нужно будет по месту прежнего жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?
Здравствуйте, ситуация такова. Мои родители употребляют алкоголь и уходят в запои, я старший ребенок, и есть еще младшая сестра. Так как в такие моменты дома творится бог знает что, сестру я забрала жить к себе, так как живу отдельно. Об этой ситуации узнала опека и дала родителям сроки до 23.01.2024 закодироваться, в ином случае ребенка заберут в детский дом до решения суда о лишении родительских прав. Могу ли я оформить на себя временную опеку, чтоб сестра не попала в детский дом?
, вопрос №3981773, Камилла, г. Ангарск
Социальное обеспечение
Здравствуйте, был утерян документ о том что моя мать лишена родительских прав на меня, куда мне обратиться чтобы получить копию этого документа?
Здравствуйте,был утерян документ о том что моя мать лишена родительских прав на меня,куда мне обратиться чтобы получить копию этого документа?
, вопрос №3980330, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Если возможно, то, что первое нужно сделать?
Здравствуйте, что нужно сделать что бы лишить родительских прав отца, больше 1,5 года не видел детей , на алименты не подавала, на учете у нарколога и психиатра не стоит. Возможно ли лишение родительских прав? Если возможно, то , что первое нужно сделать ?
, вопрос №3980059, Татьяна, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли я подать заявление об отказе родительских прав и отказаться от ребенка добровольно, так как я его не воспитываю сейчас он находиться у родителей моих
Могут ли я подать заявление об отказе родительских прав и отказаться от ребенка добровольно , так как я его не воспитываю сейчас он находиться у родителей моих . Хочу уехать в другой город
, вопрос №3979994, Яна, г. Оренбург
Семейное право
Подскажите пожалуста, если отец инвалид лишён родительских прав, но платит алименты, может ли он в дальнейшем восстановиться в правах и подать на этого ребёнка на алименты?
Подскажите пожалуста, если отец инвалид лишён родительских прав, но платит алименты, может ли он в дальнейшем восстановиться в правах и подать на этого ребёнка на алименты?
, вопрос №3979915, Эльвира, г. Владивосток
Дата обновления страницы 29.10.2022