Здравствуйте.
Вопрос смены фамилии ребенка в вашем случае регламентирован ч.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Поэтому для смены фамилии вам нужно обратиться орган опеки вашего региона.
Примерный список документов:
1) заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
2) паспорта родителей (или одного родителя);
3) свидетельство о рождении ребенка;
4) справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
5) согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;
6) свидетельство о расторжении брака;
7) свидетельство о заключении нового брака;
8) в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.
Либо справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).
Имейте ввиду, что опека может вам и отказать. Поэтому нужно собрать письменные доказательства того, что отец не имеет контакта с ребенком и не известно его местонахождения.
Какие конкретно требуются для этого доказательства закон не регламентирует и практика в регионе складывается из требований конкретного органа опеки..
После получения согласия вам нужно обратиться в ЗАГС напрямую. или через МФЦ с заявлением о смене фамилии.
1) документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);
2) заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
3) свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии (при его утрате повторное свидетельство не требуется).
4. Заключение опеки
За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.
Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена.
За исключением случаев усыновления.