Планирую выйти замуж, новый муж будет воспитывать ребёнка, как отец

Здравствуйте! Развелась с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребёнок, которому сейчас полгода. Бывший муж участия в жизни ребёнка не принимает. Его местонахождение мне не известно. Хочу сменить ребёнку фамилию и отчество, т.к. планирую выйти замуж, новый муж будет воспитывать ребёнка, как отец. Что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос смены фамилии ребенка в вашем случае регламентирован ч.2 ст. 59 Семейного кодекса РФ.

 Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Поэтому для смены фамилии вам нужно обратиться орган опеки вашего региона.

Примерный список документов:

1)    заявление на смену фамилии ребенка (от одного или двух родителей);
2)    паспорта родителей (или одного родителя);
3)    свидетельство о рождении ребенка;
4)    справка жилищных органов о месте жительства ребенка;
5)    согласие ребенка, достигшего возраста 10 лет, на изменение фамилии;
6)    свидетельство о расторжении брака;
7)    свидетельство о заключении нового брака;

8)    в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии ребенка.

Либо     справку из службы судебных приставов-исполнителей о наличии задолженности по уплате алиментов (для подтверждения уклонения от воспитания и содержания ребенка).

Имейте ввиду, что опека может вам и отказать. Поэтому нужно собрать письменные доказательства того, что отец не имеет контакта с ребенком и не известно его местонахождения.

Какие конкретно требуются для этого доказательства закон не регламентирует и практика в регионе складывается из требований конкретного органа опеки..

После получения согласия вам нужно обратиться в ЗАГС напрямую. или через МФЦ с заявлением о смене фамилии.

1)    документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт);
2)    заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в письменной форме;
3)    свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с изменением фамилии (при его утрате повторное свидетельство не требуется).

4. Заключение опеки

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния необходимо уплатить госпошлину.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, ничего не нашла по поводу смены отчества. Ребёнку 6 месяцев соответственно, его согласие выражаю я. Как я поняла, самый верный способ, это лишить бывшего мужа родительских прав, а затем чтобы новый муж усыновил ребёнка, так?

Перемена отчества ребенку, не достигшему возраста 14 лет, законодательством не предусмотрена.

За исключением случаев усыновления.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Сейчас вы не сможете изменить ни имя, ни фамилию ребенка.

Для изменения фамилии вам нужно согласие органа опеки (п.2 ст.59 СК РФ). Вы его получить не сможете, т.к. орган опеки затребует либо решение суда о лишении родительских прав, либо о признании отца безвестно отсутствующим. Оснований для лишения родительских прав или признания отца безвестно отсутствующим пока нет.

Вы можете взыскать алименты, не предъявляя исполнительный документ к взысканию, выйти замуж и через 2-3 года подать иск о лишении отца родительских прав. Далее ваш муж может усыновить ребенка, тогда изменится отчество ребенка. Изменить фамилию вы сможете после лишения отца родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, что означает «не предъявляя исполнительный документ к взысканию, выйти замуж и через 2-3 года подать иск о лишении отца родительских прав». Расскажите поподробнее, пожалуйста, не совсем поняла.

Зачем вам лишний раз напоминать о себе отцу? А так у вас будут основания для лишения родительских прав.

Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте, Юлия.

Исходя из статьи 19 ГК РФ, имя гражданина РФ включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество.

Поэтому смена отчества несовершеннолетнего гражданина РФ возможна.

Статья 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» указывает, что

перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Для перемены фамилии и отчества несовершеннолетнего необходимо получить разрешение от органа опеки и попечительства и подать в орган записи актов гражданского состояния в заявление письменной форме.