Как суд оценивает стоимость сгоревшего имущества

Добрый день. При строительстве сгорел наш дачный дом, а так же соседский. Сгорел полностью, когда нас даже не было на месте. Это находится в глубокой деревне. Соседи требуют 3млн руб., по мирному соглашению, кадастровая стоимость дома 500тыс. У нас нет таких денег, мы готовы заплатить, но не 3млн., подскажите, какие тут могут быть варианты, чтобы цена была адекватная?

На сколько мы поняли, они могут назвать любую сумму и мы будем вынуждены ее заплатить, либо идти в суд. Стоит ли до этого доводить? Как суд оценивает стоимость сгоревшего имущества.

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктория.

Прежде всего должна быть установлена вина в пожаре. Чем они подтверждают что именно Ваша вина в произошедшем пожаре?

Если вина установлена документально пожарными инспекторами, то все равно можно оспорить в судебном порядке, посредством экспертизы.

Стоимость ущерба оценивается судом на основании судебной экспертизы, назначаемой в порядке статьи  79 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Виктория
Клиент, г. Москва
Есть свидетели, что огонь из нашего дома перекинулся на их

Свидетели это тоже доказательство, правда они должны быть допрошены полицией или судом с предупреждением об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

А если просто на словах, то это не доказательство

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку в данном случае есть спор о размере стоимости уничтоженного имущества — то решение данного спора будет осуществлено судом.

Свои аппетиты о размере причиненного ущерба, соседи должны доказать, представив на рассмотрение суда доказательства, обосновывающие заявляемые ими требования.

Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Расчет суммы ущерба будет делаться исходя из его стоимости, которая будет определяться путем проведения экспертизы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Какой именно экспертизы? Кто должен ее заказывать и стоит ли нам это сделать в частном порядке сейчас, сразу после возгорания?

Можете пока потребовать от них обоснований расчетов, в частности в экспертном порядке, чтобы понимать на чем они основывают претензии в части размеры убытков

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

На сколько мы поняли, они могут назвать любую сумму и мы будем вынуждены ее заплатить, либо идти в суд. Стоит ли до этого доводить?

 Немного не так. Вы можете не согласиться с их требованием и тогда придется обращаться  в суд, где они в силу ст. 56 ГПК  должны будут доказать размер ущерба.

А можете согласиться  и выплатить с документальным оформлением погашения ущерба и отсутствия претензий в связи с этим

Как правило при наличии спора, судом назначается экспертиза стоимости имущества и эта оценка принимается судом, если сторона не докажет что экспертиза не может быть принята в качестве доказательства

Виктория
Клиент, г. Москва
Что важно учесть при мирном соглашении? Какие документы нужно будет подписать в таком случае?

Самое главное, надо указать, что сторона потерпевших осмотрела имущество полностью и оценивает причиненный ущерб в такую то сумму.

После ее уплаты потерпевшие подтверждают, что ущерб возмещен полностью (включая возможные скрытые повреждения) и материально — правовых претензий к Вам не имеют.