Добрый день, я хочу купить автомобиль, собственник авто умер, наследники вступили в наследство, какие

Добрый день , я хочу купить автомобиль , собственник авто умер , наследники вступили в наследство , какие документы мне нужны для постановки авто на себя , наследники не переоформляли авто , продадут по ДПК , мне нужны оригиналы документов на право собственности и наследства для постановки авто на учет на себя?

, Виктор, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виктор. Право собственности на автомобиль напрямую с регистрацией в ГИБДД не связано. Оно возникает не с момента регистрации автомобиля, а с момента приобретения права. У наследника оно возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство. Переоформлять авто наследнику не обязательно. С момента получения свидетельства о праве на наследство наследник может делать с автомобилем все, что хочет в том числе и продать.  Но ездить наследник на авто не может, т.к он его не переоформил в ГИБДД, в этом случае ему грозит штраф. Продать же он его может без проблем, для этого нужно составить договор купли — продажи, с момента подписания которого новым владельцем становитесь вы. Вы получаете право обратиться в ГИБДД и поставить авто на учёт. Также в течение 10 дней вам нужно успеть оформить полис ОСАГО. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить (+). С уважением Татьяна Мотык.

Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Физическому лицу для перерегистрации б/у автомобиля нужно:
— гражданский паспорт, либо иной документ удостоверяющий личность;
— ПТС (паспорт транспортного средства) или выписка из электронного паспорта;
— СТС (свидетельство транспортного средства);
— ДКП;
— полис ОСАГО (по транзитной страховке автомобиль не ставят на учёт);
— диагностическая карта, если автомобиль старше 4 лет;
— регистрационные знаки.

Виктор
Клиент, г. Москва
а от наследника, мне в гибдд не понадобятся его документы о праве собственности и наследства, эти документы не потребуют инспектора?

договора купли-продажи (там продавец наследник) и перечисленных документов, если они еще у наследников, будет достаточно