Как должно быть прописано в договоре, что при досрочном погашении, проценты оплачиваются только за фактическое использование займа

Договор займа. Как должно быть прописано в договоре, что при досрочном погашении, проценты оплачиваются только за фактическое использование займа.

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ действует свобода договора, принцип диспозитивности, т е стороны договора могут включить в договор любые условия на которые они договорились, если это не противоречит закону. Поэтому, так и включайте в договор условия —  при досрочном погашении, проценты оплачиваются только за фактическое использование займа.

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.