Если Временная прописка у человека, по адресу которого я хочу подать в суд, заканчивается 1.11.22, могу ли я

если Временная прописка у человека, по адресу которого я хочу подать в суд, заканчивается 1.11.22, могу ли я подать иск в тот же суд на развод после этого числа, как на последнее известное мне место прописки?

, Мира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мира!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

 Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.
Например, если с супругом проживает  несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.