Или на банк за отсутствие уведомления?

Добрый день. Сегодня внезапно получила уведомление от нотариуса о том, что банк Открытие воспользовался нотариальной подписью и взыскивает с меня задолженность. Банк меня совершенно точно не уведомлял о том, что собирается обращаться к нотариусу. Были только стандартные звонки: просим оплатить, иначе банк будет вынужден обратиться в суд. Скажите, пожалуйста, нарушил ли банк процедуру, раз не уведомил меня? Где можно увидеть все документы, которые банк предоставил нотариусу? Мне очень интересно узнать, как банк доказал нотариусу, что уведомлял меня... И на кого лучше подавать в суд в тапом случае, чтобы отменить нотариальную подпись? На самого нотариуса? или на банк за отсутствие уведомления?

, Кристина, г. Москва
Вадим Андреев
Юрист, г. Красноярск

Можно сразу подать и на банк и на нотариуса.Но это ошибка нотариуса. Могу помочь с отменой надписи на платной основе по правилам сайта

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Если в Вашем кредитном договоре есть пункт о возможности кредитора взыскать долг через исполнительную надпись нотариуса – считается, что Вы дали свое согласие банку на внесудебное взыскание долга.

За 14 дней до обращения к нотариусу, банк обязан известить Вас о своем намерении, а нотариус проверить наличие данного уведомления (ст.91.1 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате").

ст.91.2 ФЗ «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате":   О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения.

Если Вы не согласны, в течении 10 дней с момента получения можете оспорить (п. 2 ст. 310 ГПК РФ) в суде по месту нахождения нотариуса.

Ознакомится с документами, предоставленными нотариусу, можете обратившись с заявлением непосредственно в нотариальную контору или заявив ходатайство в суде.