Кто оплачивает судебные издержки при признании иска ответчиком?

Сужусь с отцом о признании недействительным договора дарения на квартиру. Хотелось бы узнать кто будет оплачивать судебные издержки ( адвоката, судебно психиатрическую экспертизу) при признании иска ответчиком? Могут ли с меня взыскать судебные издержки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не получаю никаких пособий, кроме 50 рублей от организации, в которой работаю?

, Евгения, г. Ярославль
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евгения

Согласно ст. 98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда
, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Могут ли с меня взыскать судебные издержки, если я нахожусь в отпуске по
уходу за ребенком и не получаю никаких пособий, кроме 50 рублей от
организации, в которой работаю?

 Да могут. Данные обстоятельства не учитываются при распределении судебных расходов.