Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто оплачивает судебные издержки при признании иска ответчиком?

Сужусь с отцом о признании недействительным договора дарения на квартиру. Хотелось бы узнать кто будет оплачивать судебные издержки ( адвоката, судебно психиатрическую экспертизу) при признании иска ответчиком? Могут ли с меня взыскать судебные издержки, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не получаю никаких пособий, кроме 50 рублей от организации, в которой работаю?

21 Января 2014, 05:26, вопрос №347047 Евгения, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 983 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Евгения

    Согласно ст. 98 ГПК РФ

    1. Стороне, в пользу которой состоялось
    решение суда
    , суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
    по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
    настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
    в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
    размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
    пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.



    21 Января 2014, 06:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Могут ли с меня взыскать судебные издержки, если я нахожусь в отпуске по
    уходу за ребенком и не получаю никаких пособий, кроме 50 рублей от
    организации, в которой работаю?

     Да могут. Данные обстоятельства не учитываются при распределении судебных расходов.

    21 Января 2014, 06:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats