Сидел в чате под названием "Ищу девушку парня" написал человек с именем Алина пишет скинь свой половой орган я

Сидел в чате под названием "Ищу девушку парня" написал человек с именем Алина пишет скинь свой половой орган я скинул она присылает мне мой адрес какимто способом и номер телефона и пишет скидывай деньги или я пишу заявление в полицию за совращение малолетних мне 14 напуган что делать

, Денис, г. Пермь
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Формально ваши действия могут быть квалифицированы по статье статье 135 УК РФ  «Развратные действия»

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -

Объектом преступления является половая неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование несовершеннолетнего. Потерпевшими от этого преступления могут быть лица женского и мужского пола, которым на момент вступления в сексуальные контакты со взрослыми (совершеннолетними) не исполнилось шестнадцати лет. Для наличия состава преступления не имеет значения степень половой зрелости потерпевшей (потерпевшего), наличие или отсутствие у нее (него) сексуального опыта. Также не имеет значения добровольное согласие потерпевшей (потерпевшего) на совершение развратных действий.

Объективная сторона преступления заключается в совершении различных действий сексуального характера, направленных на удовлетворение половой страсти виновного или пробуждение полового влечения (страсти) у потерпевшего. Эти действия по своему содержанию и форме их выражения обладают способностью оказывать развращающее влияние на лиц, в отношении которых они совершаются. Развратные действия могут выражаться в циничных разговорах на сексуальные темы в присутствии детей, подростков, демонстрации порнографической продукции. К таким действиям также относятся физические непристойные прикосновения к подросткам, демонстрация виновным своих половых органов или обнажение потерпевших по его предложению и т.п.

Совершение без применения насилия полового сношения, мужеложства или лесбиянства с лицом, не достигшим возраста шестнадцати лет, влечет ответственность по ст. 134 УК РФ. Насильственное воздействие на лицо, не достигшее шестнадцатилетнего возраста, с целью использования его для совершения сексуальных действий в зависимости от конкретных обстоятельств квалифицируется по ст. ст. 131, 132 или 133 УК РФ.

Преступление, указанное в ст. 135 УК, считается оконченным с момента совершения любого из названных в ней действий. Состав преступления формальный.

С субъективной стороны развратные действия совершаются только с прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает развратные действия в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, и желает их совершения. Указание в законе на заведомость недостижения шестнадцатилетнего возраста потерпевшим означает, что виновное лицо достоверно знало о его возрасте.

В вашем случае, возможно, имеет место быть, что вы не знали о возрасте своей собеседницы? Сделайте скриншот ее аккаунта в социальной сети, где указан ее возраст.

Однако действия вашей «знакомой» подпадают под статью №163 «Вымогательство»

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.

Если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.