Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Есть ли у нас шанс противостоять кровной бабушке?

Хотим с мужем оформить опеку над ребенком 3.5 г. Мать ограничена в род.правах. Бабушкка решила тоже теперь собрать док-ты на опеку и просить чтобы нас как посторонних не пускали к девочке. мы состоим на учете опекунов и хотим в будущем ее удочерить, общаемся с ребенком, привыкаем к ней и она к нам. Бабушке сейчас 73 года, ребенку 3. В опеке молчат - вроде у бабушки и плюсы и минусы по сравнению с нами, но мы хотим взять этого ребенка. Есть ли у нас шанс и возможность противостоять родной бабушке?

23 Января 2014, 00:41, вопрос №347038 Ирина, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 794 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    К сожалению, родственники имеют преимущественное право для установления опеки над ребенком.

    Согласно ч.5 ст.10 ФЗ об опеке и попечительстве Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

    Желаю удачи!

    23 Января 2014, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Не то, чтобы противостоять, но в опеке бабушке могут отказать из-за ее возраста и состояния здоровья. О чем говорится в части 3 ст. 35 ГК РФ и, что на практике часто  происходит.

    Статья 35. Опекуны и попечители

    3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

    23 Января 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats