Могу ли я сейчас подать на алименты, за какой срок и если он откажется от дна, смогут ли его заставить?

Я мать одиночка. Отец не записан в свидетельство и не участвовал в жизни ребёнка. Через 6 месяцев сыну 18 лет. Могу ли я сейчас подать на алименты, за какой срок и если он откажется от дна, смогут ли его заставить?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна. Подать на алименты вы конечно можете, но так как отец не вписан в свидетельство о рождении. Соответственно вам нужно сначала у судебном порядке установить отцовство. Если на момент, когда отцовство будет установлено, а ребёнку уже исполнится 18 лет. В этом случае с иском должен обратиться ваш сын, так как он уже будет являться дееспособным  и он может подать на алименты, но официально предоставить доказательства, что он является нетрудоспособным и содержать себя самостоятельно он не может. Если же вы успеете подать иск о взыскании алиментов с отца, до того, как сыну исполнится 18 лет. Вы так же можете обратиться с иском о взыскании алиментов за прошедший период, но не более чем за 3 года. В этом же случае вам нужно будет предоставить доказательства, что вы обращались к отцу ребёнка за материальной помощью, но он вам отказывал. Если вам нужна подробная консультация, вы можете написать в чат. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. С уважением Татьяна Мотык.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо

Спасибо за оценку!