Как сменить директора в ООО с одним участником?

, Светлана, г. Москва
Софья Сычева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Оформить решение единственного участника ООО о смене генерального директора и подготовить форму в налоговую по форме Р13014.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

кроме решения учредителя и заявления в ФНС необходимо увольнение директора ООО по инициативе учредителей оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ.
приказ и внесение записи в трудовую книжку (в случае ее ведения) — укажите основание увольнения так, как оно сформулировано в п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ со ссылкой на эту норму.
Информацию об увольнении работника необходимо внести в форму СЗВ-ТД
В то же время, прежде чем оформлять увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ, учтите запрет на увольнение некоторых категорий работников по этому основанию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.