Добрый день, я хочу взять средства в займ у товарища, хочу оформить это все через нотариуса, хочу сделать на

Добрый день, я хочу взять средства в займ у товарища, хочу оформить это все через нотариуса, хочу сделать на следующих условиях, что я либо возвращаю деньги до определенной даты, либо возвращаю с продажи квартиры, можно ли это как то документально зафиксировать чтобы эти два правила не конфликтовали, например если я уже вернул ему часть денег самостояткльно, продажа квартиры оплатила бы оставшуюся стомость и не переплачивала? Надеюсь понятно объяснил

, Павел, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку вы собираетесь обращаться к нотариусу объясните ему условия договора о которых вы договорились с кредитором и нотариус сформулирует грамотно эти условия в договоре.  Если в договоре займа (ст.807-810 ГК РФ) есть указание на то, что денежные средства переданы заемщику, то расписки может и не быть. Однако в суде лучше в этом случае иметь расписку от заемщика как доказательство факта передачи денежных средств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом». Если же расписки нет, то ничего не остается, как довольствоваться только нотариально удостоверенным договором.