Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить Русское гражданство

Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста я гражданка Украины мне 24 года,я хочу получить гражданство России по маме(она россиянка)квартира есть в России ,какие для этого документы нужны.(и действует в нашей ситуации упрощеный режим?)заранее спасибо !!!

21 Января 2014, 01:34, вопрос №346954 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 549 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Джумаев Ульмас

    Здравствуйте!

    В соответствии с пп. «а» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
    настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица — имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на
    территории Российской Федерации.


    Согласно п.п. 13, 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов
    гражданства Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке на основании частей первой — пятой и седьмой статьи 14 Федерального закона.


    Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с
    заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение № 1) представляют:


    при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «а» части первой статьи 14 Федерального закона:

    1) вид на жительство;

    2) один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

    3) один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

    4) свидетельство о рождении заявителя;

    5) паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

    6) один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется.


    Если Вы собираетесь приобрести гражданство Российской Федерации, проживая на территории России, то для этого необходимо сначала получить Разрешение на временное
    проживание (далее — РВП), прожив с РВП 6 месяцев, можете потихонечку собирать документы на приобретение Вида на жительство (ВНЖ).


    НО!!! Есть еще такой вариант. Гражданство приобрести можно не обязательно, проживая на территории России, на гражданство можно подать и находясь на территории своего
    иностранного государства. Вы можете подать документы на гражданство России в Украине, тогда в данном случае, Вам не нужно будет получать РВП, ВНЖ, и тем более уж проживать определенные сроки с вышеуказанными документами. Если подать на гражданство в Посольстве России, которое находится в Украине, Вы получите гражданство в течение 6 (Шести) месяцев.


    22 Января 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats