Всеми способами начала ограничиваит меня в общении с ребенком, хотя до этого часто ребенок находился со мной

С бывшей супругой в разводе 2года, ребенкк сейчас 2,5 года. Всеми способами начала ограничиваит меня в общении с ребенком, хотя до этого часто ребенок находился со мной довольно продолжительное время (прогулки, походы к бабушке в гости, сидел с ней в больнице пока бывшей супруге куда-то нужно по делам) Могу ли я через суд потребовать от матери ребенка встречи без ее присутсвия, так как это было раньше?

P. S. Работаю на двух работах, алименты плачу исправно, родитеоьскиз прав не лишен.

, Олег, г. Москва
Зинаида Иванова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Конечно, если самостоятельно родителям не удалось прийти к соглашению о порядке осуществления родительских прав, согласно п.2 ст.66 Семейного Кодекса РФ вы вправе обратиться в суд, где с участием органов опеки и попечительства суд определит порядок когда вы сможете видеться с ребёнком.

Если у вас остались вопросы, уточняйте отвечу в комментарии.

Также можете обратиться в чат для более подробной письменной консультации и составления искового заявления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

У Вас порядок общения с ребенком в суде не определен?

Если нет, то надо в судебном порядке его определять путем подачи искового заявления в суд в порядке ст. 66 СК РФ.

Иск подается в районный суд по месту жительства матери

Олег
Клиент, г. Москва
Не определен

Тогда надо обращаться в суд и уже суд определит Вам график общения и порядок общения с ребенком.

В силу указанной статьи

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Иного пути нет, поскольку как видим есть спор по этому поводу и она нарушает Ваши права

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При отсутствии согласия, договоренности между отдельно родителями ребенка о порядке общения с отдельно проживающим родителем ребенка, в силу ст.66 Семейного  Кодекса Российской Федерации вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения ребенка с вами. На основании части 1 ст.65 упомянутого СК РФ родители не вправе осуществлять свои права в противоречие интересам детей. В связи с чем установление порядка общения с ребенком должно быть исключительно исходя из интересов ребенка. Для того чтобы установить, что именно предлагаемый вами порядок общения вас с ребенком в наибольшей степени будет отвечать интересам ребенка, более полному развитию его личности: необходимо заключение детского психолога, социального педагога и мнение Органа Опеки и Попечительства.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Потребовать вы можете, что угодно, что примет суд — другой вопрос.

Конкретный порядок общения зависит от множества факторов, предугадать его невозможно. Быть может, вы начнете нервничать и не сможете опросить ваших свидетелей, исковые требования будут составлены неверно, а на стороне матери будет хороший юрист — слишком много неизвестных.

В п.2 ст.66 СК РФ нет указаний, чем должен руководствоваться суд. Юридически значимые обстоятельства примерно оговорены в п.3 ст. 65 СК РФ.

К процессу нужна подготовка, сбор доказательств. Вы свои требования должны обосновать, мать может возражать и приводить свои аргументы и доказательства. Суд же руководствуется своим внутренним убеждением.

Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно такими делами.

С уважением, Андрей Козырев

Олег
Клиент, г. Москва
А что показыает практика в похожих вопросах, когда ребенку нет трех лет? И были ли случаи что отцу разрешали брать без матери такого маленького ребенка??

Конечно, это вполне реально. Но все дела и ситуации разные. Учитывайте, что такой процесс занимает от полугода, значит ребенку будет минимум 3 года, а порядок общения устанавливается на будущее время, до 18-ти лет, чем больше вы хотите, тем сложнее процесс.

Сразу идти в суд и доказывать что вы отец и права с матерью у вас равные, однозначно не стоит.

Вы извините, в переписку я не вступаю. Если вам нужна консультация — обращайтесь.