Что можно сделать в этой ситуации чтобы не потерять свои деньги?

Добрый вечер. Ситуация следующая. Я занял денег своему приятелю, в размере 120 000 на срок до полугода. Однако прошло уже 10 месяцев. На данный момент должника собираются забрать в армию, а его долг составляет 51 000. Что можно сделать в этой ситуации чтобы не потерять свои деньги? Денег у него нет, скорее всего отдаст небольшую часть, но не всю сумму.

, Дмитрий Щепилов, г. Иркутск
Камилла Мухарметова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Скажите пожалуйста, какие есть документы подтверждающие между вами отношения денежные, расписка?

Дмитрий Щепилов
Клиент, г. Иркутск
Есть расписка. Также сумма была передана банковским переводом, то есть банк подтвердит перевод

Подадите в суд, денег у должника нет и вряд-ли появятся, ну, суд обязует выплатить… Дальше что..? Какие ваши действия?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка всегда через суд взыщете.

 ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.