У меня изъяли телефон, так как на нем имеются видеозаписи с того дня, с лицами, совершившими преступление(на видео просто, как мы веселимся, без фрагментов изнасилования)

Добрый день. Являюсь свидетелем по делу о групповом изнасиловании. У меня изъяли телефон, так как на нем имеются видеозаписи с того дня, с лицами, совершившими преступление(на видео просто, как мы веселимся, без фрагментов изнасилования). Мне сказали, что вернут через неделю-месяц. Этому можно верить? Заранее спасибо.

, Лилия, снт. Волга

Лилия!

Полагаю, что рассчитывать на соблюдение указанных сроков вряд ли возможно. Как правило, в таких случаях следователь не торопится вернуть телефоны и иные изъятые вещи, им это ничем не грозит, лучше перестраховаться на их взгляд, но не отдавать изъятое до суда. если телефон признают вещественным доказательством, то судьбу его будет решать суд в конце всей истории.

Всего доброго!

Лилия
Клиент, снт. Волга
И сколько это может занять времени? Мне сказали, что телефон просто изучат и вернут. Какое право они имеют врать?

Следователи не обязаны никому раскрывать подробности расследования и всегда могут сослаться на необходимость дополнительной проверки (что они и делают). У граждан есть право обжаловать действия или бездействие следователя в порядке его подчинённости, прокурору либо в суд. Следствие может и затянуться, это достаточно закрытая структура, просто изучение может продолжаться столько сколько они посчитают нужным (к сожалению).