Хочу поехать с ребенком (15 лет) в отпуск в Тайланд, с мужем в разводе (замужем за другим мужчиной) нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд и въезд в Тайланд?

Добрый день! Хочу поехать с ребенком (15 лет) в отпуск в Тайланд, с мужем в разводе (замужем за другим мужчиной) нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд и въезд в Тайланд?

Спасибо!

, Анастасия Владиславовна Нечаева, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок выезжает с матерью, согласие отца на выезд ребенка из России не нужно. Нужно ли оно для въезда в страну, куда вы поедете — нужно уточнять в посольстве. В Таиланде, насколько мне известно, для въезда ребенка  согласие второго родителя не требуется, но его можно оформить по своей инициативе. Обычно согласие нужно для оформления виз и въезда в некоторые страны, например в США, ЕС, Мексику и т.д.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Владиславовна Нечаева
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за информацию!