В 2008 году сделали приватизацию квартиры на 3х человек, но не зарегестрировали ее в госреестре, 1 человек умер

В 2008 году сделали приватизацию квартиры на 3х человек, но не зарегестрировали ее в госреестре, 1 человек умер, теперь надо подавать в суд на включение этой доли в наследство, надт ли платить имущественный налог в суд и как он расчитывается?

, Ирина, г. Москва
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не имущественный налог, а государственную пошлину… Да платить в суд нужно при подаче искового заявления. Размер рассчитывается исходя из стоимости имущества. Так например, если речь идет о 1/3 доли квартиры — то стоимость спорного имущества будет кадастровая стоимость квартиры поделенная на 3. Либо нужно представить заключение оценщика о рыночной стоимости 1/3 доли. И от этой суммы, Вы уже считаете размер госпошлины.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.