Надо ли в нотариальной доверенности на продажу машины указывать номер Птс или хватит только стс

, Юрий, г. Москва
Равиль Хасянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий!

Обычно нотариусы все же просят так же номер ПТС для указания в доверенности.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1. Если речь о конкретном транспортном средстве, то достаточно указать ВИН кузова.  Ведь именно этот номер идентифицирует транспортное средство. ПТС и СОР можно поменять, утерять и т.д.

2. Если речь о том, чтобы распоряжаться движимым имуществом, то  не обязательно указывать о конкретном ТС. Досточно указать полномочия (ст. 185 ГК РФ) о продаже.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете обратиться к нотариусу либо с ПТС либо с СТС.

Обратите внимание, что многие нотариусы делают доверенности на распоряжение автомобилем только при наличии оригинала СТС либо ПТС.