Имущественноя доля детей после смерти ОТЦА

Умер Отец.Прошло 6 месяцев.Вступила в права.Какое отношение Я имею к имуществу.Есть гараж и машина,Бабушка не пускает в гараж,какое она имеет право?

, Александр Валентинович Гончаров, г. Прокопьевск
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр Валентинович.

Гараж и машина были в наследстве? Просто так «брать и не пускать» незаконно!

С уважением!

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Александр Валентинович, а бабушка является мамой вашего отца? если да, то она тоже является наследником. Если она не приняла наследства путем обращения к нотариусу, возможно есть основания полагать, что она приняла наследство фактически.

Что касается вас, то вы уже о своих правах заявили, и, безусловно, имеете право на это имущество. Если в итоге вы будете являться единственным наследником и собственником, то у вас будут все возможности вернуть в свое владение ваше имущество. Оформляйте права собственности и сможете заниматься защитой своих прав.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какое имущество указано в свидетельстве о праве на наследство? Было ли завещание?  Бабушка  - это мать отца?

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александр Валентинович.

После смерти Вашего отца его наследниками будут его родители и дети. Т.е. Ваша бабушка (если это мать Вашего отца) и Вы  имеете равные права на наследство.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии со статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

Соответственно, Вы и Ваша бабушка как мать Вашего отца являетесь наследниками первой очереди. Вам нужно обратиться по месту нахождения имущества к нотариусу, получить свидетельства о наследстве, свидетельства о праве собственности на гараж. Если все это уже получено — Вы являетесь сособственниками, имущество принадлежит Вам на праве общей совместной собственности.

Просто так не пускать Вас в гараж бабушка не имеет права.

согласно статье 253 Гражданского кодекса РФ:

Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Если бабушка препятствует Вам каким-либо образом во владении и пользовании общим имуществом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования общим имуществом.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если Вы вступили в наследство отца, то имеете равные права с бабушкой на это имущество.

Наследниками первой очереди при наследовании по закону являются дети, родители, супруг.

Если бабушка препятствует доступу в гараж, то Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования имуществом и устранении препятствий.

«Какое отношение Я имею к имуществу»

Если Вы вступили в наследство вдвоем с бабушкой, то равные права.

Вам нужно получить свидетельство о государственной регистрации на 1/2 долю в праве на гараж и можете им пользоваться, либо сдайте в аренду вместе с бабушкой, а по автомобилю либо продайте, либо пользуйтесь. Либо договаривайтесь с бабушкой о выплате компенсации за половину и переходе его в Ваше единоличное пользование, регистрируете его на свое имя в ГАИ. Либо тоже самое в собственность бабушки.

Если она продолжит препятствовать доступу в гараж, либо договориться не сможете, то только в судебном порядке определяйте порядок пользования имуществом.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Умер Отец.Прошло 6 месяцев.Вступила в права. -  Кто вступила в права? Вы или бабушка? Если вы оба вступили в права — то вы сособственники имущества, доставшегося вам после смерти вашего отца в порядке наследования. Имуществом вы имеете права распоряжаться только по взаимному согласию.Какое отношение Я имею к имуществу. -  Вы сособственник имущества.
Есть гараж и машина, Бабушка не пускает в гараж, какое она имеет
право? -
Такое же как и вы — у вас равные права. Как указал коллега выше — обращайтесь в суд и делите имущество в натуре и пользуйтесь на здоровье каждый своей частью.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните более детальную информацию относительно, кто вступил в наследство, по завещанию или по закону?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр Валентинович! Вы, как сын и бабушка, как мать наследодателя имеете равные права при получении наследства, как наследники первой очереди, на основании ст. 1142 ГК РФ. Если Вы и бабушка в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя заявили свое право на наследство у нотариуса, то Вам, по истечении 6 месяцев, должно быть выдано свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 гаража и 1/2 машины.

Если дальше бабушка будет препятствовать в получении Вашей доли, то Вы имеете право обратиться в суд о получении своей части наследства в денежном эквиваленте.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Александр Валентинович, здравствуйте.

Право собственности на гараж и машину Вы наследуете с бабушкой в равных долях, по 1/2.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Если не было завещания, то призываются к наследованию первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Но чтобы получить наследство необходимо в течении 6-ти месяцев написать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о принятии наследства. Если вы и мать наследодателя писали заявление, то по истечении 6-ти месяцев нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство с указанием долей (если наследника 2, то по 1/2 доли наследства). После получения свидетельства о праве на наследства, вы должны в отношении гаража (т.к. это недвижимость) обратиться в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности.  Вы можете договориться с бабушкой как вы будете владеть, пользоватьтся данным имуществом, например, гаражом будете пользоваться вы, а бабушке платить соразмерную её долю арендную плату или же сдадите гараж в аренду, а арендную плату будете делить пополам.