Какой подоходный налог с зарплаты в Грузии в 2022 г для гражданина РФ?

Уточнение от клиента
Добрый день.Мы являемся IT компанией в РФ. Сами работаем в основном с зарубежными заказчиками. Сейчас часть наших сотрудников уехали в Грузию и физически находятся там. Частично это штатные сотрудники, частично оформленные как ИП в России. Все граждане РФ.Подскажите как нам переоформить сотрудников (и стоит ли это делать), чтобы у них не было проблем с налоговой Грузии, и чтобы при этом мы легально платили меньше налогов? Какой подоходный налог (НДФЛ) в Грузии им придется платить с выплачиваемой российским юридическим лицом заработной платы?
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Константин, добрый день.

1. Подоходный налог с зарплаты в Грузии для гражданина РФ составляет 20% (ставка фиксированная как для резидентов, так и для нерезидентов).

Вопрос правильного выстраивания отношений с сотрудниками, которые переехали в Грузию и работают дистанционно на российского работодателя на самом деле не такой простой как кажется. Если все делать бездумно, то можно попасть на космический налог порядка 63%, а при определенных обстоятельствах 80% (выглядит как шутка, но такой риск есть, об этом далее).

1.1. Смотрим сами налоги за сотрудников в России и Грузии:

— в России НДФЛ 13/15% для резидентов и 30% для нерезидентов.

— в Грузии подоходный налог 20%.

— в России за сотрудников еще платятся страховые взносы порядка 30%.

— в Грузии тоже есть страховые взносы, но их платят грузинские компании при трудоустройстве на работу, у нас речь об этом не идет, поэтому эту часть опускаем пока, да и размер взносов там всего 4%.

1.2. Если сотрудник, трудоустроенный на российскую компанию, переехал в Грузию во второй половине года, более 183 дней в пределах календарного года провел в РФ, по итогам года он остается налоговым резидентом РФ и в этом случае формально налоги за него будут следующие:

А) 13% в России как за резидента.

Б) 20% в Грузии подоходный налог.

В) Порядка 30% страховых взносов в РФ.

Итого те самые 63%.

Возникает вопрос – откуда взялись 20% подоходного налога в Грузии, если человек по итогам года остается налоговым резидентом РФ?

В Грузии также применяется принцип 183 дней (хотя и немного по-другому), поэтому такой сотрудник действительно резидентом Грузии не будет в 2022 г.

Смотрим закон:

Статья 79 Налогового кодекса Грузии «Налогоплательщик»

Плательщиками подоходного налога являются:

а) физические лица – резиденты;

б) физические лица – нерезиденты, получающие доход от источника, находящегося в Грузии.

Формулировки дублируют положения Налогового кодекса РФ и на первый взгляд кажется, что для нерезидента доход в виде зарплаты от компании РФ не должен являться доходом от источника в Грузии и как следствие в Грузии платить 20% не надо до момента получения статуса резидента в Грузии.

Однако это не так – 20% платить надо, потому что в Грузии иной принцип определения «источника дохода в Грузии» и «Источника дохода, не находящегося в Грузии».

Смотрим что по грузинским законам относится к доходам от источников в Грузии:

Статья 104 Налогового кодекса Грузии «Доход, полученный от источника в Грузии»

1. Для целей настоящего раздела к доходам от источника в Грузии относятся:

в) доход от оказания услуг в Грузии. В целях вышеуказанного, если настоящей статьей не предусмотрено иное, услуги считаются оказанными в Грузии:

в.а) если услуги фактически оказываются на территории Грузии.

Таким образом, по грузинскому законодательству, если человек въехал в Грузию и находясь территориально в Грузии оказывает дистанционно услуги компании из РФ или другой страны – он может оставаться нерезидентом Грузии, однако оказанные услуги будут относиться к «доходам от источников в Грузии» и по итогу он с первого дня должен будет платить налог по ставке 20% в Грузии даже будучи нерезидентом.

1.3. Далее возникает вопрос – мол как так, платить приходится НДФЛ и в России, и в Грузии одновременно.

Дело в том, что Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество с Грузией не вступило в силу.

Поэтому зачесть уплаченный в одной стране налог не получится и из-за этого налог будет задваиваться.

Если бы Соглашение между РФ и Грузией было – тогда налог в одной стране засчитывался при оплате налогов в другой и такого огромного налога бы не было.

То есть в описанном сценарии налоги и взносы в совокупности действительно составят 63%.

Мы сейчас опускаем вопрос формата «какова вероятность, что в Грузии кому-то до сотрудника реально будет дело и эти 20% с него возьмут» — это уже другой вопрос.

1.4. Далее смотрим откуда может взяться еще более комичный налог – 80%.

Если сотрудник, трудоустроенный на российскую компанию, переехал в Грузию и перестал быть налоговым резидентом РФ, то налоги будут следующие:

А) 0/30% в России как за нерезидента.

Б) 20% в Грузии подоходный налог.

В) Порядка 30% страховых взносов в РФ (оплата страховых взносов не зависит от статуса резидент/нерезидент).

Смотрим от чего зависит размер НДФЛ в России для нерезидента – 0% или 30%.

Налог для нерезидентов в России 30%. Однако есть оговорка – если физически работник выполняет работу за пределами РФ (работает дистанционно на российскую компанию), то в такой ситуации данный доход не является доходом от источников в РФ и не облагается налогом в РФ.

Но не все так просто – место выполнения работы определяется не только физическим местом нахождения сотрудника, но и местом выполнения работы, указанным в Договоре:

Письмо Министерства финансов РФ
№03-04-05/75657 от 04.08.2022

Об НДФЛ с вознаграждения работника, выполняющего трудовые обязанности по трудовому договору за пределами РФ

Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Налоговый статус физического лица определяется на каждую дату получения им дохода исходя из фактического времени его нахождения на территории Российской Федерации.

При определении налогового статуса физического лица учитывается 12-месячный период, предшествующий дате получения дохода физическим лицом, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

183 дня пребывания в Российской Федерации, по достижении которых физическое лицо будет признано налоговым резидентом Российской Федерации, исчисляются путем суммирования всех календарных дней, в которых физическое лицо находилось в Российской Федерации в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Таким образом, если по итогам налогового периода число дней пребывания физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде не превысит 183 дня, такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом Российской Федерации в данном налоговом периоде и суммы налога на доходы физических лиц, удержанного с его доходов, полученных в данном налоговом периоде, подлежат перерасчету по ставке в размере 30 процентов, за исключением предусмотренных случаев.

Одновременно сообщаем, что перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.

Так, подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации место работы является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Таким образом, в случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника как место нахождения его рабочего места в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, согласно подпункту 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Указанные доходы работников, не признаваемых налоговыми резидентами Российской Федерации в соответствии со статьей 207 Кодекса, полученные от источников за пределами Российской Федерации, с учетом положений статьи 209 Кодекса не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Вывод: если человек стал налоговым нерезидентом РФ и у него в трудовом договоре зафиксировано, что работа выполняется за пределами РФ, то в такой ситуации НДФЛ в России оплачиваться не будет. Если же в договоре будет, например, указано, что «Место выполнения работы: г. Москва» — то НДФЛ будет удерживаться по ставке 30%.

Итого:

А) В первом варианте сотрудник должен сам платить 20% подоходного налога в Грузии, и работодатель за него должен платить в России только страховые взносы порядка 30%.

Б) Во втором случае будет все сразу – 30% НДФЛ в России, 20% подоходного налога в Грузии, 30% страховых взносов в России. Итого 80% =).

Вопросы о том, «узнают ли в Грузии о доходах сотрудника и будут ли на практике бегать за ним и трясти 20%», а также «как налоговая РФ узнает о том, что сотрудник стал нерезидентом» мы здесь опустим – это уже практические нюансы, мы пока смотрим именно сам закон.

2. Далее возникает вопрос – как законно оптимизировать налоги и уйти от варварских 63% и 80%.

Сразу напрашивается вариант регистрации сотрудником ИП в Грузии, но нужно понимать, что и здесь есть свои нюансы:

— резиденты РФ не имеют права принимать оплату за услуги на свои счета в Грузии (касается также и зарплаты от российской компании, кстати).

— в базовом сценарии российский работодатель ИП/ООО при оплате услуг ИП в Грузии попадает на российский агентский НДС 20% (причем независимо от системы налогообложения работодателя, то есть он попадает на агентский НДС даже если сам находится на УСН и сам не является налогоплательщиком НДС).

Согласно ч.1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налоговая база определяется налоговыми агентами в случае реализации этих товаров (работ, услуг) налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в РФ.

То есть если услуги считаются оказанными на территории РФ, то российская компания, оплачивающая услуги ИП в Грузии, попадает на агентский НДС.

Смотрим как определить место оказания услуг:

НК РФ Статья 148. Место реализации работ (услуг)

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании услуг (выполнении работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса;

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

То есть будете ли Вы оплачивать услуги по разработке ПО или консультационные услуги в сфере IT, Вы в любом случае попадаете на агентский НДС, поскольку место оказания услуг определяется по месту нахождения покупателя услуг, а им является российское лицо.

Исключения касаются услуг в электронной форме (по ним сам Исполнитель должен платить НДС в РФ, зарегистрировавшись как налогоплательщик в РФ), однако под ними подразумевается не просто оказание услуг с помощью интернета, а оказание таких услуг в автоматизированном режиме (согласно ст.174.2 НК РФ оказанием услуг в электронной форме признается оказание услуг через информационно-телекоммуникационную сеть, в том числе через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», автоматизировано с использованием информационных технологий).

То есть если Вы покупаете какую-то услугу автоматизировано на зарубежной площадке (оплачиваете через сайт и скачиваете готовое ПО и т.п.) – это услуга, оказываемая в электронной форме, и платить агентский НДС не нужно – исполнитель сам должен оплатить НДС в РФ.

Однако если Вы заказываете услугу, которая выполняется не автоматизировано, а «живым» человеком, хоть и в дистанционном формате через интернет – агентский НДС нужно удерживать и оплачивать в бюджет РФ.

3. Если Вас устраивает вариант оплаты агентского НДС в размере 20% и налогов за ИП в Грузии, то его вполне можно рассматривать, однако все же данный вариант не является оптимальным.

Схему можно оптимизировать с точки зрения налогов и свести налоги к минимуму абсолютно законно, но тут уже все достаточно индивидуально.

Как правило, самыми «дешевыми» с точки зрения налогов и абсолютно легальными являются схемы:

— «работодатель и работник-ИП в одной стране» (но тут нужно смотреть и оценивать риски признания отношений трудовыми, в этом варианте важно правильно выбрать страну), либо трудоустройство сотрудников в зарубежную компанию, получившую налоговые льготы.

— работодатель регистрирует компанию в безналоговой юрисдикции (не офшор), либо в юрисдикции с минимальными налогами и отсутствующим «агентским НДС». Причем в отдельных случаях могут работать достаточно простые связки формата «компания работодателя в Армении, а у сотрудника ИП в Грузии» и т.п.

То есть существует большое количество способов оптимизации налогообложения зарплаты сотрудников, в том числе со сведением налогов практически к минимуму полностью легальными и как следствие безрисковыми способами, но их нужно разбирать индивидуально (можно рассмотреть в рамках персональной консультации в чате).

4. Если все же рассмотреть вариант регистрации сотрудника российской компании как ИП в Грузии, то тут нужно понимать 2 момента:

— при оплатах от российской компании на ИП в Грузии работодатель в базовом сценарии попадает на упомянутый выше агентский НДС 20% в РФ.

— при регистрации работодателем ООО в Грузии и заключении договора с сотрудником как ИП в Грузии, аналогично, как и в России, есть риск признания отношений трудовыми с доначислением подоходного налога по ставке 20% и доначислением страховых взносов (его нужно разбирать отдельно). Также в этом случае для ИП в Грузии будет действовать достаточно низкий порог для местного грузинского НДС (об этом далее).

Если эти 2 момента опустить, то формально вариант выглядит интересным, поскольку ИП в Грузии обычно получает статус «Малый бизнес» и платит налог 1% (лимит дохода для такой ставки 500000 лари в год, но при превышении дохода 100000 лари в год встает вопрос об оплате НДС, об этом далее).

Регулируется статус «Малый бизнес» Постановлением Правительства Грузии №415 от 29.12.2010 г. — matsne.gov.ge/ka/document/view/1164635?publication=0 (в Приложении №4 приведен перечень видов деятельности, не подпадающий под «Малый бизнес» (лицензируемые виды деятельности, юридические услуги, обменники и т.п.), а в Приложении №5 перечень видов деятельности, которые даже при получении статуса «Малый бизнес» все равно продолжают облагаться подоходным налогом (сдача имущества в аренду, проценты по займам и т.п.).

Если ваш годовой оборот превысит лимит в 500000 лари, вы будете платить налог по ставке 3% до конца текущего года начиная с месяца, в котором порог был превышен (условно если превысили лимит в июле, то сразу с июля налог будет считаться по ставке 3%).

Если Вы превысите лимит в 500000 лари в течение двух лет подряд, ваш статус малого бизнеса будет аннулирован в следующем налоговом году (то есть разово превысить можно).

Статус малого бизнеса освобождает от уплаты подоходного налога 20% (ст. 90 Налогового кодекса Грузии) кроме доходов, указанных в Приложении №5 приведенного выше постановления Правительства.

Статус «Малый бизнес» начинает применяться с 1 числа следующего месяца после подачи заявления в налоговую. Поэтому в первый месяц работы ставка налога будет 20% — по возможности лучше в первый месяц не принимать платежи, чтобы не попасть на повышенную ставку.

Отчитываться в рамках статуса «Малый бизнес» в налоговую нужно ежемесячно, налог также платится ежемесячно (с 1 по 15 число каждого месяца). Все делается удаленно через сайт www.rs.ge/. При этом Вам необходимо вести специальный журнал бухгалтерского учета малого бизнеса (он предоставляется в налоговую только по ее запросу, сразу его отправлять никуда не нужно).

Важный момент – никто автоматически не будет Вас переводить на режим «Малый бизнес» — заявление о переходе на данный режим нужно подать при первом походе в налоговую (следующий шаг после подачи документов в Дом Юстиции на регистрацию ИП).

Сами Вы, находясь на налоговом режиме «Малый бизнес», можете спокойно и официально нанимать работников.

4.2. Если доход не превышает 30000 лари в год, то в этом случае можно получить статус «Микробизнес» и тогда ставка налога будет вообще 0% (ст. 84 Налогового кодекса в Грузии) – в этом случае в налоговую нужно будет отчитываться только 1 раз в год до 31 марта следующего года.

4.3. В случае, если ИП находится на общей системе налогообложения, то ему придется платить вместо 1% подоходный налог по ставке 20% (разница между доходами и расходами).

В этом случае отчитываться перед налоговой Вы будете 1 раз в год до 31 марта следующего года.

4.4. Также ИП в Грузии должен платить НДС по ставке 18% (ст. 166 Налогового кодекса Грузии).

Регистрироваться в качестве плательщика НДС и фактически платить НДС в Грузии нужно если Ваш годовой оборот достигает 100000 лари (даже если Вы при этом на «Малом бизнесе»).

Отчетным периодом по НДС в Грузии является календарный месяц (ст. 167 Налогового кодекса Грузии).

Однако есть важный нюанс – в Грузии, также как и в Армении, НДС не платится с экспорта услуг, поэтому в случае получения оплаты от российской компании, НДС платить не нужно будет независимо от размера дохода. Однако если оплата будет от грузинской компании – НДС появится при превышении порога 100000 лари в год.

Место оказания услуг в данном случае в соответствии со ст. 162.1 Налогового кодекса Грузии будет определяться по месту нахождения покупателя услуги.

4.5. Еще важный нюанс при налогообложении доходов ИП в Грузии – во-первых Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Грузии об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 04.08.1999 г. не вступило в силу, а во-вторых на специальные режимы налогообложения ИП не распространяются Соглашения об избежании двойного налогообложения в любом случае (в том числе на режим «Малый бизнес»).

Простыми словами это говорит о том, что если Вы резидент РФ, то получая доход на ИП в Грузии, Вы дополнительно в России будете платить НДФЛ 13/15% (относительно ИП в Грузии Вы в России являетесь просто физическим лицом). То есть общая ставка налога будет 14-16% (1% в Грузии и 13/15% в России). Зачесть в России уплаченный в Грузии налог нельзя.

Если же Вы будете нерезидентом РФ и доход получен от источников вне РФ, то Вы как ИП в Грузии будете платить 1% налог и в России ничего доплачивать не нужно будет (но возможно придется платить налог в стране Вашего резидентства, если этой страной будет не Грузия).

5. Если рассмотреть сценарий регистрации компании в Грузии и оформления сотрудников на юридическое лицо в Грузии, то нужно понимать, что налоги также будут немаленькие. При оформлении сотрудников в Грузии, Вам необходимо за них платить подоходный налог (НДФЛ) по ставке 20%. Ставка фиксированная и не зависит от размера заработной платы сотрудника. Удерживается подоходный налог непосредственно работодателем.

При получении статуса «Международной компании» ставка подоходного налога снижается до 5% (об этом далее).

Помимо подоходного налога, также в Грузии нужно платить страховые взносы за сотрудников, а именно взносы в пенсионный фонд (только для граждан Грузии и лиц, имеющих ПМЖ в Грузии), которые составляют 2% и удерживаются работодателем. Еще 2% дополнительно работник сам отчисляет из своей заработной платы. Социальные взносы в Грузии отсутствуют.

Что касается налогов самой ООО в Грузии, то здесь этот вопрос я разбирать не буду, поскольку он достаточно большой, но этот вопрос мы уже разбирали в рамках ответа на другой вопрос, можно ознакомиться с информацией по ссылке — pravoved.ru/question/3453044/.

6. Что касается процедуры регистрации ИП и ООО в Грузии гражданином России, то информация достаточно объемная и ее здесь я дублировать не буду, но ознакомиться с процедурой регистрации можно в рамках ответов на другие вопросы, в частности:

6.1. Процедура регистрации ИП в Грузии — pravoved.ru/question/3300239/.

6.2. Процедура регистрации ООО в Грузии — pravoved.ru/question/3449289/

7. Важный момент — открыть счет в банке для ИП и ООО, зарегистрированных в Грузии, в настоящий момент можно без проблем, в том числе если учредитель и директор имеют российский паспорт (в отличие от тех же ОАЭ, Гонконга и Сингапура, где легко открыть компанию, но затем куча сложностей с открытием счета если учредитель гражданин РФ).

В интернете можно начитаться информации формата «платежи на счета россиян в Грузии плохо доходят, а также есть сложности с переводом денег в РФ» и т.п. Это все касается именно счетов физических лиц из-за того, что для физических лиц, не имеющих ВНЖ, банки фиксируют в документах российский адрес, который при попытках провести платеж через SWIFT всплывает и банки-корреспонденты из США и ЕС могут проводить также платежи очень долго. Однако платежей ИП/ООО в Грузии это не касается, поскольку по ним банк фиксирует у себя именно местный грузинский адрес.

Что касается выбора банков, мои клиенты в основном используют Bank of Georgia и TBC, иногда Liberty Bank. В банке Вам сразу откроют и бизнес счет и личный счет. Однако у TBC большой минус – россиянам-нерезидентам они делают личные карточки, которые работают только в самой Грузии, поэтому если этот момент важен, то лучше выбирать Bank of Georgia.

8. Что касается иных вариантов получения платежей на зарубежные банковские счета и их легализации, то стоит отметить, что в основном сейчас все интересуются странами:

— Армения.

— Грузия.

— Казахстан.

— Турция.

— Сербия.

— ОАЭ.

— Гонконг.

8.1. Самый основной вопрос, который здесь возникает – а законно ли вообще сейчас принимать оплату на счета в зарубежных банках.

Здесь все зависит от схемы работы и страны, на счет в которой Вы хотите получать деньги:

— для ООО, зарегистрированных за границей – да, можно 100%, поскольку такие ООО не являются валютными резидентами РФ. Но у варианта с ООО есть свои минусы и риски.

— относительно ИП, зарегистрированного за рубежом, аналогично такая возможность появилась начиная с 29.06.2022 г.

Однако не все так просто. Смотрим ключевую норму:

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета (вклады) резидентов в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных резидентам иностранными поставщиками платежных услуг

5.2. Наряду со случаями, указанными в части 5.1 настоящей статьи, на счета (во вклады) физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены без ограничений денежные средства, получаемые от нерезидентов, при условии, что такие банки расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией.

Суть нормы – принимать платежи на зарубежные счета можно исключительно в том случае, если банк, в котором открыт счет, находится в стране, с которой у России есть автообмен или в стране, которая входит в ЕАЭС.

То есть получение денежных средств на банковские счета во всех остальных странах запрещено, причем запрещено было и до 2022 г.

Таким образом, любое получение денежных средств на банковский счет, например, в тех же Грузии, Сербии или Узбекистане, будет является незаконной валютной операцией (ч.1 ст.15.25 КоАП РФ)., если Вы более 183 дней в году пробыли в России.

Вывод: нужно очень тщательно подходить к вопросу выбора способа приема платежей в Вашем конкретном случае, тем более что сейчас есть уже достаточно много способов, которые позволяют просто и самое главное легально принимать платежи из-за границы в текущих условиях (можно обсудить в рамках персональной консультации в чате). При игнорировании общих требований валютного законодательства Вас могут привлечь к достаточно серьезной ответственности.

8.2. Ответственность за совершение незаконных валютных операций.

В целом за совершение незаконных валютных операций предусмотрена ответственность по ч.1 ст.15.25 КоАП РФ. Хорошая новость в том, что в июле 2022 г. штраф был снижен с 75%-100% до 20%-40%:

КоАП РФ Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования

1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, ...

влечет наложение административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг; на должностных лиц — от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более тридцати тысяч рублей.

Тем не менее штрафы все равно немаленькие.

Более того, за валютные нарушения еще и срок давности привлечения к административной ответственности достаточной большой – 2 года:

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено … за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования … по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения.

9. Что касается варианта открытия юридического лица (ООО / аналог) за границей.

Основные отличия от варианта с ИП за рубежом заключаются в нескольких моментах:

— в данном случае уже появляется обязанность подать уведомление об участии в иностранных организациях, а также ежегодно подавать уведомление о КИК, а именно:

А) В течение 3 месяцев нужно будет подать уведомление об участии.

Б) Ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании, нужно будет подавать уведомление о КИК.

— может возникнуть обязанность платить налог с нераспределенной прибыли КИК (очень много нюансов, в том числе оснований для освобождения).

— отличаются требования валютного законодательства.

Дело в том, что валютные ограничения распространяются на валютных резидентов. Однако если Вы откроете ООО за границей, то само ООО не будет резидентом и как следствие на нее не будут распространяться валютные ограничения РФ. Они будут распространяться на Вас как на учредителя ООО, однако само ООО сможет спокойно любыми способами принимать денежные средства независимо от содержания ограничений.

Что касается всех возможных нюансов налогообложения КИК и т.п. – это все также нужно разбирать индивидуально в рамках отдельной персональной консультации.

10. Вариант расчетов с сотрудниками в криптовалюте (как правило USDT).

Формально в России запрещены расчеты в криптовалюте:

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ

Статья 14. Оборот цифровой валюты

5. Юридические лица, личным законом которых является российское право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг).

Тем более, рассчитываясь в криптовалюте в сфере ВЭД (оплачивая на зарубежные счета), Вы таким способом обходите валютный контроль, а за это предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ.
На практике, конечно, многие спокойно получают оплату в крипте и в целом можно построить все легально (с учетом описанного выше), но есть целый ряд нюансов (можно разобрать вариант в рамках персональной консультации в чате).

Также отмечу, что при работе с криптовалютой очень большое значение имеет соблюдение всех нюансов по 115-ФЗ, поскольку в ином случае Вам могут просто заблокировать счет, тем более сейчас есть банки весьма лояльные к криптовалюте, а есть банки крайне нелояльные к крипте.

Причем запрос по 115-ФЗ не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Также отмечу, что использовать криптовалюту для обхода оплаты налогов я крайне не рекомендую, поскольку риски в этом случае будут достаточно серьёзными (пени, штрафы, ст.171 УК РФ, ст. 198 УК РФ, повышенные риски блокировки счетов и т.д.).

Как итог – в текущих реалиях нюансов в построении легальной и безрисковой модели платежей достаточно много, при этом ситуация меняется каждый день. С другой стороны до сих пор остается достаточно много возможностей для получения оплаты на зарубежные счета на легальных условиях при грамотной настройке и учете требований валютного законодательства и валютных ограничений.
Если Вам потребуется помощь в настройке грамотной и легальной схемы получения денежных средств на зарубежные счета, построении схем расчетов в текущих санкционных условиях с минимальным налогообложением, либо персональная консультация по актуальным валютным ограничениям — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент для КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам составления грамотной и легальной схемы осуществления расчетов в сфере ВЭД, а также по вопросам текущих требований валютного законодательства и актуальных валютных ограничений, для получения предложения Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)

2. Описать свою ситуацию мне лично.
В рамках моего ответа выше расписана только самая общая и простая информация о текущих ограничениях и способах приема платежей. В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить полный персональный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Составление легальной и безопасной схемы получения денежных средств (оплаты за услуги) в текущих санкционных условиях и в условиях актуальных валютных ограничений с конкретными цифрами, расходами, с налоговой оптимизацией и т.д.

С учетом того, что любая «самодеятельность» сейчас может привести к ч.1 ст.15.25 КоАП РФ я рекомендую перед составлением схемы получения платежей проконсультироваться с юристом.

Информация обновляется ежедневно.

2. Консультации по актуальным требованиям валютного законодательства и валютных ограничений – что законно, что незаконно, как на практике обстоят дела и т.д.

3. Консультации по эффективному налоговому планированию при открытии ИП/ООО за рубежом с конкретными цифрами (как легально сэкономить на налогах и т.д.). Работаю с Арменией, Грузией, Казахстаном, ОАЭ, Гонконгом и другими странами.

4. Консультации по схеме работы с ушедшими из России Paypal, Wise, Payoneer и иными сервисами через иностранные юрисдикции.

5. Консультации по текущей практике «с полей» (без всякой бестолковой теории, которая не работает на практике):

5.1. Какие конкретно сейчас варианты используют мои клиенты на практике, какие плюсы и минусы у каждого варианта, что работает, а что нет.

5.2. По открытию ИП/ООО в различных юрисдикциях – практическая информация о том, что конкретно сейчас и в каких странах удается нам с клиентами, что не удается.

5.3. По открытию счетов за рубежом, в том числе информация о том, какие требования предъявляют иностранные банки к российским клиентам и т.п. Информация обновляется ежедневно.

5.4. Информация о том, какие сервисы-посредники позволяют по-прежнему принимать платежи из-за рубежа (без устаревшей информации об ушедших из РФ сервисах) с подробным описанием механизма их работы, комиссий и т.п.

6. Консультации по открытию компании за рубежом, сдаче отчетности КИК и т.д.

7. Консультации по составлению схем работы с иностранными площадками, ушедшими из РФ, через зарубежные юрисдикции (upwork, fiverr, amazon, ebay и т.д.).

8. Подготовка международных договоров с иностранными контрагентами, помощь в прохождении валютного и налогового контроля.

9. Любые иные консультации по валютному законодательству, законодательству о КИК, а также по любым иным вопросам работы с иностранными контрагентами.

10. При необходимости фактическая помощь в регистрации ИП/ООО за рубежом, получении налоговых льгот.