Могу ли я отдать иск директору, отказавшему мне в обмене товара, лично или курьером?

Могу ли я отдать иск директору, отказавшему мне в обмене товара, лично или курьером? Или же я должна буду отправить иск в главный офис магазина "Эльдорадо" в Москву, если я нахожусь в другом городе, в Петербурге? Как до директора, конкретного магазина, где мне был дан отказ, дойдет судебный иск и правильно ли я сделаю, если направлю его курьером, вписав в судебный иске в качестве ответчика директора, который отказал в обмене товара ненадлежащего качества?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Ульяна Круподерова
Юрист, г. Новосибирск

Элина, добрый день!

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»  потребитель при обнаружении недостатков в товаре предъявляет свои требования к продавцу.

Продавец это организация, реквизиты которой указаны в Вашем кассовом чеке. На имя и в адрес этой организации и следует направлять иск. Можете также продублировать его в адрес магазина. Директор магазина ответчиком не является.

Иск можно отправить почтой России ценным письмом с описью вложения.

Элина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. А если я брала кредит и пробивала чек в одном магазине Эльдорадо, а забрала его по заказу продавца в другом магазине, то по какому тогда адресу направлять иск? Спор я пыталась урегулировать в том магазине где забирала. Юридический адрес в Москве, а покупка производилась в Петербурге, в таком случае, также, отправлять иск в Москву? Буду Вам благодарна за ответ

Элина, направляйте по юридическому адресу в Москву и в адрес магазина, где Вам выбили чек.