Подскажите, если при разводе не было указано где должны проживать дети, формулировка была Спор о детях между супругами отсутствует, и дети остались с матерью

Здравствуйте! Подскажите, если при разводе не было указано где должны проживать дети, формулировка была Спор о детях между супругами отсутствует, и дети остались с матерью.

Через какое то время бывший муж может просто забрать детей, так как не определено их место жительства?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может забрать детей и при наличии соглашения или решения суда о месте жительства детей.

Решение суда необходимо, чтобы детей можно было вернуть при отказе отца возвратить детей, т.е. для принудительного возвращения детей матери силами ФССП. Определение места жительства детей — это юридическая фиксация, с кем проживают дети, определение формата опеки.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев