Может ли банк выставить требования об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд и за оценку, если его иск суд не принял?
Здравствуйте! Может ли банк выставить требования об оплате государственной пошлины за подачу искового заявления в суд и за оценку, если его иск суд не принял? Хотим полностью закрыть залоговый кредит, но банк, кроме пеней и штрафов, навязал еще пошлину и цену за несостоявшийся суд. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Алена!
Статья 98 ГПК устанавливает общие принципы распределения судебных расходов:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Если иск не был принят к производству и решение суда не состоялось, расходы лежат на той стороне которая их понесла, оснований требовать от Вас оплаты таких расходов нет.
Если Вам был полезен мой ответ, нажмите пожалуйста +.